Недействующий


ПРОТОКОЛ
реализации договоренностей, достигнутых
между Правительствами и Центральными банками
Российской Федерации и Республики Узбекистан
в области денежно-кредитных отношений в 1993 году

--------------------------------------------------------------------

Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
--------------------------------------------------------------------

Правительство и Центральный банк Российской Федерации и Правительство и Центральный банк Республики Узбекистан,

руководствуясь интересами сохранения и развития взаимовыгодного сотрудничества и сложившихся хозяйственных связей и принимая во внимание договоренности, достигнутые во время переговоров в Бишкеке 9 октября 1992 года и в Москве 2 ноября 1992 года и 12 января 1993 года,

согласились о нижеследующем:

1. Урегулировать долговые обязательства и требования, образовавшиеся по результатам торгово-экономических отношений в 1992 году по состоянию на 1 января 1993 года, а оставшиеся неурегулированными долговые обязательства и требования в срок до 15 апреля 1993 года переоформить в межправительственный кредит в соответствии с нормами и правилами, принятыми в международной практике, и с учетом обсуждения, имея в виду беспроцентный характер такого кредита, и начало его погашения с 1996 года и параллельный учет задолженности в свободно конвертируемой валюте.

Урегулированию подлежит отраженное на балансах Центральных банков сальдо счетов по взаимным расчетам на 1 января 1993 года (с учетом заключительных оборотов).

2. В целях содействия урегулированию долговых обязательств хозяйствующих субъектов Российской Федерации и Республики Узбекистан провести в январе 1993 года зачет взаимной задолженности предприятий и организаций за фактически поставленную продукцию по состоянию на 1 января 1993 года в порядке, установленном Центральными банками.

3. Для подготовки Соглашения о межправительственном кредите Центральные банки в срок до 15 марта 1993 года представят министерствам финансов согласованные данные балансов, отражающие оставшиеся неурегулированными долговые обязательства и требования Сторон.

4. Правительства уполномочивают министерства финансов совместно с соответствующими государственными органами провести в марте апреле 1993 года переговоры о конкретных условиях предоставления и погашения межправительственного кредита с учетом состоявшегося обсуждения этого вопроса и представить проект Соглашения о межправительственном кредите в срок до 5 апреля 1993 года.

5. С января 1993 года Центральным банком Республики Узбекистан применяются валютные курсы рубля, согласованные с Центральным банком Российской Федерации. Вопрос о применяемом в 1993 году уровне процентных ставок за кредитные ресурсы, выделяемые Центральными банками коммерческим банкам, и о применяемых нормативах резервных требований, правилах валютного регулирования подлежит дополнительному согласованию с учетом предстоящих многосторонних переговоров участников рублевой зоны.

6. Центральный банк Российской Федерации и Центральный банк Республики Узбекистан обеспечат проведение в 1993 году расчетов между коммерческими банками России и Узбекистана через корреспондентские счета, открываемые друг у друга, а также через субкорреспондентские счета, открываемые в расчетно-кассовых центрах по взаимной договоренности.

Порядок проведения операций по указанным выше корреспондентским и субкорреспондентским счетам, а также по корреспондентским счетам коммерческих банков, открываемых ими друг у друга, устанавливается Центральными банками Российской Федерации и Республики Узбекистан по взаимной договоренности.

7. Правительство Российской Федерации дает согласие на выделение Центральным банком Российской Федерации технического кредита на покрытие разницы между платежами и поступлениями по корреспондентскому счету Центрального банка Республики Узбекистан, связанным с торговыми операциями, в размере до 150 млрд. рублей на конец 1993 года, а по операциям, связанным с выделением рублевой наличности, - в сумме до 500 млрд.рублей.

Предоставить Центральным банкам Сторон право на превышение (в пределах до 20 процентов) по взаимной договоренности этой суммы на отдельные внутригодовые даты с учетом сезонности поставок продукции и на определение порядка использования технического кредита.

Урегулирование задолженности по техническому кредиту на конец 1993 года и его переоформление в межправительственный кредит будут производиться в 1994 году в порядке, определенном настоящим Протоколом по техническому кредиту за 1992 год.

8. Правительства Российской Федерации и Республики Узбекистан обеспечат безусловное осуществление в 1993 году взаимных централизованных поставок важнейших товаров в объемах и по ценам, согласованным между "Росконтрактом" и "Узконтрактторгом".

Порядок централизованных поставок и расчетов за них подлежит дополнительному согласованию с учетом обсуждения этого вопроса во время переговоров.

9. Правительства и Центральные банки Сторон в месячный срок оформят соответствующим образом свои взаимные обязательства, связанные с использованием рублевой наличности.

Совершено в Москве 13 января 1993 года в двух подлинных экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров" N 6, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»