ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НА УСТРОЙСТВО НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ "CLIPSO" ("КЛИПСО")


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Данная технологическая карта разработана на комплекс работ по устройству натяжных потолков "Clipso" в зданиях жилого и административного назначения с целью улучшения внешнего вида внутри помещения, а также для использования пространства между потолком и перекрытием для прокладки инженерных коммуникаций различного назначения (вентиляционных коробов, электротехнических и слаботочных проводок, трубопроводов). Целью создания представленной технологической карты явилась необходимость предложить рекомендуемую схему технологического процесса по проведению работ, показать состав и содержание ТТК, примеры заполнения необходимых таблиц.

На базе данной технологической карты могут разрабатываться технологические карты на устройство других конструкций натяжных потолков с различными стилистическими решениями применительно к конкретным условиям эксплуатации помещений. Рассматриваемая технологическая карта может быть привязана к конкретному объекту и принятым конструктивным размерам, а также может использоваться при разработке проектов производства работ (ППР). При этом уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

1.2. Для привязки или разработки технологических карт в качестве исходных данных и документов необходимы:

- рабочие чертежи конструкций и размеров внутренних стен и потолков помещений;

- строительные нормы и правила (СНиП, СН, ВСН, СП);

- инструкции, стандарты, заводские инструкции и технические условия (ТУ) на основные используемые материалы (потолочное полотно, арматура крепления и др.);

- единые нормы и расценки на строительно-монтажные работы (ЕНиР, ГЭСН-2001);

- производственные нормы расхода материалов (НПРМ);

- прогрессивные нормы и расценки, карты организации труда и трудовых процессов, применяемые при возведении кирпичных наружных стен.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Для устройства натяжного потолка применяется ткань, предложенная в 1997 году швейцарской компанией Clipso A.G. За основу натяжного потолка принимается ткань, изготавливаемая на широком ткацком станке в виде цельного полотна синтетической ткани сложной трикотажной вязки. Ткань пропитывается специальным составом полиуретана. Это полотно не имеет швов и превращает натяжные потолки в идеально ровную цельную поверхность. Преимущество такого бесшовного натяжного потолка перед пленочными натяжными потолками является неоспоримым.

Бесшовные натяжные потолки Клипсо не требуют такого точного замера, как пленочные натяжные потолки. Ткань Clipso поставляется в рулонах различной ширины, и натяжной потолок отрезается в соответствии с максимальными линейными размерами комнаты от рулона ближайшей ширины. Все остальные усложнения данного помещения (выступы, углы, криволинейные участки, колебания размеров) реализуются на месте непосредственно во время монтажа бесшовного натяжного потолка Clipso. Используемые при изготовлении бесшовного натяжного потолка Clipso такие компоненты, как полиэстер и полиуретан, являются экологически чистыми, что позволило компании Clipso A.G. получить европейский сертификат на установку своих натяжных потолков в детских и медицинских учреждениях.

2.2. Бесшовные тканевые натяжные потолки Clipso (Клипсо) являются гораздо более прочные, нежели по стандартному варианту из ПВХ. Кроме того, главное свойство нового потолочного полотна от компании Clipso - это термоусадка с коэффициентом 1.2.

Ткань, изготовленная по технологии компании Clipso (Франция), может иметь четкий графический рисунок, ведь из-за равномерной плотности петель он не будет деформироваться при натяжке или усадке. Специальная технология плетения такого полотна позволяет на каждые 5 см вплести 87 столбиков в 90 рядов. Однако достаточно плотное плетение не утяжеляет ткань, ее вес из расчета на один квадратный метр составляет всего 220-240 грамм. За счет плотного плетения и равномерного распределения натяжения нитей полотно "дышит", но при этом не пропускает влагу.

2.3. Преимуществом технологии изготовления натяжных бесшовных потолков Clipso (Клипсо) является их бесшовность. Отсутствие швов приводит к тому, что бесшовный натяжной потолок Clipso не рвется и служит достаточно долгие годы. Помимо прекрасных эксплуатационных характеристик, натяжные потолки Clipso позволяют создать идеально ровную поверхность и однородным рисунком без швов и деформации. Высочайшие эстетические свойства и эластичность полотна натяжного потолка Clipso позволяет изгибать, придавая ему любые формы. Технология установки натяжных потолков также позволяет встраивать в них осветительные приборы.

2.4. Потолки Клипсо могут считаться вандалостойкими, так как им не страшны многие эксплуатационные опасности, такие как затопление, попадание солнечного света, порезы и проколы. Благодаря двусторонней полимерной пропитке полотно потолка получается сверхпрочное и выдержит даже сильное механическое давление. Кроме того, натяжные потолки Клипсо являются морозоустойчивыми. Полотно Клипсо может выдержать без потери своих эксплуатационных характеристик морозы до -40 градусов, что делает бесшовные натяжные потолки Клипсо, изготовленные по этой новой технологии, пригодными для монтажа даже в неотапливаемых помещениях. Полотно натяжных бесшовных потолков Clipso можно красить как до, так и после монтажа - это дает возможность получить в помещении потолок уникального цвета. На бесшовные потолки Клипсо возможно нанесение любого цифрового изображения (фотографии или рисунка).

2.5. До начала монтажа натяжных потолков Клипсо в помещениях должны быть закончены строительно-монтажные и специальные работы, указанные в рабочих чертежах, в том числе и отделочные, кроме завершающей окраски или оклейки стен обоями различных видов, а также закончена прокладка инженерных коммуникаций (проводка осветительной арматуры, установка конструкций системы пожаротушения, прокладка трубопроводов и т.д.).

2.6. Работы по устройству потолка Клипсо следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства;

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные";

СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения";

СНиП 31-03-2001 "Производственные здания";

СНиП 2.09.04-87* "Административные и бытовые здания" (изд. 2001);

СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений";

СНиП 23-01-99* "Строительная климатология";

СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия;

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


3.1. Продукция для потолков Clipso различается по цвету и предназначению. Наиболее популярными натяжными потолками являются стандартные белые или цветные Clipso, по своим качествам и свойствам подходящие абсолютному большинству потребителей. Однако для отдельных случаев компанией Clipso разработана особая специфическая продукция - потолки антивлага, антигрязь, акустические, транспарентные и антибактерицидные.

Помимо создания простого, идеально ровного потолка, возможно создание натяжных потолков сложных форм в несколько уровней (рис.1).


Рис.1. Натяжной потолок Clipso



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs