ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

МОНТАЖ ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕОТЕКСТИЛЯ Typar®

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

     
Общие сведения


Монтаж дренажной системы с применением геотекстиля Typar® - неотъемлемая часть современного строительства

Современное и качественное строительство не возможно без правильно сделанной дренажной системы. Дренаж необходим для отвода с участка грунтовых, талых и дождевых вод, избыток которых может привести к деформации фундамента, тротуарных дорожек, автомобильных стоянок и т.д.

Вместе с тем сам дренаж долговечен и эффективен лишь в случае профессионального исполнения с использованием современных строительных материалов. Для создания системы дренажа необходимо провести топографическую съемку участка и определить на нем уровень грунтовых вод (УГВ). Как правило, для этой операции привлекается геодезист, который при помощи оптических приборов создает подробный чертеж застраиваемого участка с указанием высот рельефа. Подобная карта позволяет затем правильно спроектировать дренажную систему.

В дополнение к этому необходимо определить уровень грунтовых вод на участке. Последнее лучше осуществлять посредством сезонного мониторинга, так как в разное время года грунтовые воды обладают различными уровнями. Для осуществления этого на участке посредством мотобура пробивается несколько скважин глубиной до 5 м, и диаметром до 80 мм. Бурение скважин осуществляется исходя из данных топографической съемки, т.е. с учетом высот рельефа. Дополнительную информацию по уровню УГВ могут дать опросы местных жителей, осмотр существующих колодцев, канав и шурфов.

Когда вся данная работа проведена, на участок приглашаются дизайнер и специалист по дренажным системам, которые и проектируют будущую схему водоотведения с участка.

На этом фоне последняя может быть как открытой, так и закрытой. Под открытой дренажной системой подразумевается система модульных каналов выкопанных на участке и выводящих воду за его периметр. Открытая дренажная система подразделяется на точечную и линейную. Первый вид применяется для локального сбора воды. Речь идет о сборе воды под крышными водостоками, в придверных приямках, под поливочными кранами и в других подобных местах. Помимо этого точечный водосбор может дополнять систему линейного дренажа в местах, где требуется быстрый и эффективный водоотвод с поверхности. Речь идет о дорожках, въездах, площадках перед домом, на террасах и балконах и т.п. Элементами точечной открытой дренажной системы являются дождеприемники (водоотводы); сливные водоотводы (отстойники); трапы; ливневые заслонки. Все данные элементы связуются с центральной ливневой канализацией или линейной открытой дренажной системой.

Линейная система открытого дренажа состоит из модульных каналов шириной 0,5 м и глубиной 0,6-0,7 м. Стенки канавы, как правило, имеют наклон в 30 градусов. Помимо каналов в данной системе используются пескоуловители - емкости, в которых задерживается вынесенный потоком воды мелкий мусор и песок. Пескоуловитель защищает дренажную систему и его периодически необходимо очищать от мусора. Сверху водостоки и пескоуловители закрываются съемными решетками из чугуна или стали. Обычно вода из открытой линейной дренажной системы выводится в общую сточную канаву или центральную ливневую канализацию.

Вместе с тем говоря о дренажных канавах, стоит учитывать их специфику. Традиционная дренажная канава, днище которой заполнено щебнем или керамзитом эффективно прослужит всего пару лет. После чего обваливающиеся края и намытый водой песок снизят, а затем полностью прекращают ток воды.

Для предотвращения этого при создании модульных каналов используется ряд искусственных материалов. Примером наиболее эффективного из них является Typar® производства компании DuPont (Люксембург).

Геотекстиль Typar®, укладывается на дно и стенки канавы таким образом, чтобы его края выходили на поверхность земли в достаточном количестве для перекрытия канавы внахлест сверху. Сама канава заполняется любым крупнозернистым, хорошо пропускающим воду материалом которым может быть крупный песок, щебень, гравий, керамзит и т.д. Сверху все закрывается оставленными концами полотен Typar® и засыпается подходящим грунтом. Более детально процедуру укладки материала можно увидеть на рисунках 1-3.


Рис.1


Рис.2

Рис.3

В вышеописанной конструкции геотекстиль Typar фильтрует тонкодисперсный поток и позволяет сохранить фильтрацию и водонепроницаемость дренажных слоев в течение значительно большего времени. Помимо этого за счет применения материала удается снизить расходы на сооружения конструктивных слоев и их содержание.

Между тем сам Typar - это дренажный, разделительно-армирующий, фильтрующий геотекстиль. Являясь нетканым материалом, Typar изготавливается по уникальной технологии "спан-бонд" из термоскрепленных бесконечных волокон стопроцентного полипропилена, что обеспечивает стойкость к влаге и химическим соединениям, в частности к щелочам, кислотам. Помимо этого данный материал неподвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней.

К числу прочих достоинств материала можно отнести то, что Typar не заиливается. Помимо этого он обладает высоким модулем упругости, что позволяет воспринимать нагрузку и распределять ее, за счет чего выполняется армирующая функция при относительно малых деформациях. Typar отлично сопротивляется разрыву, проколу и износу. За счет 60% удлинения до разрыва фактически исключаются повреждения при укладке.

При этом Typar легко режется, транспортируется и укладывается. Не впитывая влагу, материал сохраняет при любой влажности свой первоначальный вес.

Завершая описание открытой системы дренажа, стоит отметить, что она зачастую совмещается с закрытой дренажной системой. Последняя представляет собой систему подземных каналов - дрен.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


Для устройства подземной дренажной системы выкапываются траншеи глубиной 0,7-1,5 м и шириной 0,25-0,4 м. Траншеи копаются с небольшим уклоном в сторону дренажного колодца или естественного водотока. Дно траншеи заполняют песком и щебнем. После чего на данную подушку укладывают перфорированные дренажные трубы с отверстиями для пропускания воды. Данные трубы изготавливаются из асбеста, керамики, пористых материалов и полипропилена. Последний вид труб особенно оптимален и эффективен. Это обуславливается их особенной двустенной конструкцией с гладкой внутренней и профилированной внешней стенками. Такая конструкция позволяет значительно уменьшить вес трубы (по сравнению с трубами с полными стенками) и одновременно получить высокую кольцевую упругость, составляющую 8 кН/м (что соответствует классу Т). При этом гладкая внутренняя поверхность повышает самоочищаемость трубы, а следовательно, и пропускную способность системы, а гофрированная внешняя оболочка обеспечивает повышенную кольцевую жесткость трубы. Большая площадь щелевидных отверстий обеспечивает эффективное осушение. Трубы из полипропилена производятся в отрезках длиной 3 м и 6 м. Труба соединяется раструбным соединением и уплотнительным кольцом из эластомера, надетым на свободный конец трубы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs