Недействующий

Положение о пожарно-технической комиссии (ПТК)

1. Общие положения


1.1. Целью создания ПТК является привлечение инженерно-технических работников и специалистов предприятия к активному участию в работе по предупреждению пожаров и противопожарной защите предприятия.

1.2. На предприятии, кроме общеобъектовой, могут создаваться цеховые ПТК.

Примечание. На малочисленных предприятиях функции ПТК могут возлагаться на службу охраны труда предприятия.

1.3. ПТК создаются приказом руководителя предприятия из лиц, ответственных за пожарную безопасность предприятия (подразделений предприятия), с правами и обязанностями, регламентирующими порядок ее работы.

1.4. В состав ПТК включают ИТР, деятельность которых связана с организацией и проведением технологических процессов, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, систем водоснабжения, связи, производственной автоматики, автоматической противопожарной защиты и т.п., а также руководителей ведомственной или добровольной пожарной охраны и специалистов по пожарной безопасности службы охраны труда, представителей профсоюзов.

Примечание. На малых и средних предприятиях, не имеющих собственных технических служб, в состав ПТК могут включаться специалисты сторонних организаций, работающих на предприятии по договору.

1.5. На должность председателя ПТК, как правило, назначается главный инженер предприятия, а на должность секретаря - специалист по пожарной безопасности службы охраны труда предприятия.

1.6. ПТК в своей деятельности руководствуется установленными законодательством требованиями пожарной безопасности, предписаниями государственного пожарного надзора, а также настоящим Положением.

Она должна поддерживать постоянную связь с профсоюзными организациями и службой охраны труда предприятия, а также соответствующими органами управления или подразделениями Государственной противопожарной службы.