Статус документа
Статус документа

Методические указания по проведению радиационного контроля на мощных радиоизотопных установках

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Радиационный контроль на установках включает в себя контроль за радиационной обстановкой и индивидуальным облучением персонала, соблюдением норм радиационной безопасности и требований документов (1-7).

На основе настоящих Методических указаний администрацией учреждения должна быть разработана инструкция по проведению радиационного контроля, которая согласуется с местной санэпидслужбой и вышестоящим органом ведомственного контроля.

Радиационный контроль проводится в соответствии с настоящими Методическими указаниями. Его объем и методы определяются типом установки и особенностями ее конструкции.

Радиационный контроль на установках осуществляется службой радиационной безопасности данного учреждения или специально выделенным лицом. Численность сотрудников службы устанавливается таким образом, чтобы обеспечить постоянный радиационный контроль при радиационно опасных работах на всех этапах технологического цикла в каждой смене. Численность сотрудников службы определяется, исходя из типа установок, их количества и назначения.

Служба радиационной безопасности находится в подчинении у главного инженера, заместителя директора или непосредственно директора учреждения.