Статус документа
Статус документа



САНИТАРНЫЕ НОРМЫ МИКРОКЛИМАТА ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО И СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ ПРИ ОБОРУДОВАНИИ ИХ СИСТЕМАМИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА И МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОМПОНЕНТОВ МИКРОКЛИМАТА

________________

* Нормы разработаны научно-исследовательским институтом гигиены водного транспорта Министерства здравоохранения СССР.


Утверждаю

Заместитель Главного государственного санитарного врача Союза ССР А.И.Заиченко 24 сентября 1974 г. N 1183-74

I. Введение

В настоящее время установлено, что тепловая радиация от сферы ограждений ввиду большой теплопроводности металлического корпуса судна и наличия тепловыделений в значительной мере определяет специфику формирования микроклимата жилых и общественных помещений судов внутреннего и смешанного плавания.

Воздействие фактора тепловой радиации оказывает существенную роль в формировании теплового состояния организма речников и пассажиров, что, в конечном итоге, вызывает у них ощущение дискомфорта даже в условиях микроклимата, когда температура, относительная влажность и подвижность воздуха находятся в пределах нормируемых величин.

Примененный при разработке данных санитарных норм метод характеристики условий комфортного микроклимата жилых и общественных помещений судов в градусах результирующих температур (°РТ) позволяет учесть физиологическое действие на организм речников и пассажиров фактора тепловой радиации в совокупности с другими параметрами микроклимата.

Приведенные нормы микроклимата, разработанные с учетом акклиматизационных изменений в организме речников, позволяют создавать оптимальные условия в жилых и общественных помещениях судов во всех климатических районах СССР в теплый и холодный периоды года. Кроме того, данный метод нормирования позволяет при проектировании и эксплуатации судовых систем кондиционирования воздуха, соблюдая точность комплексной гигиенической нормы, выбрать наиболее целесообразный вариант компонентов микроклимата, определяющих конструкцию этих систем в зависимости от эффективности теплоизоляции судовых помещений и предполагаемых климатических условий плавания судна.

II. Область применения

Настоящие нормы устанавливают санитарно-гигиенические требования к расчетам и оценке систем комфортного кондиционирования воздуха на судах внутреннего и смешанного плавания.

III. Гигиенические требования к микроклимату жилых и общественных помещений судов

1. Метеорологические условия в судовых помещениях характеризуются определенными сочетаниями четырех параметров: температуры, относительной влажности, подвижности воздуха и средней радиационной температуры ограждений. В качестве показателя средней радиационной температуры принимается алгебраическая разность между температурой воздуха помещения и средней температурой ограждений-подволок, стен и палуб. Сочетание всех четырех параметров, характеризующих метеорологические условия, выражается значением результирующей температуры (°РТ).

2. При оборудовании судов системами кондиционирования воздуха в жилых и общественных помещениях (в зоне преимущественного нахождения членов экипажа и пассажиров) должны обеспечиваться в зависимости от климатических районов плавания и периода года при расчетных параметрах наружного воздуха условия микроклимата, комплексно оцениваемые в °РТ в соответствии с приведенными нормами.

Районы плавания

Периоды года

Комплексные величины микроклимата в °РТ

1.

Южный

Реки: Волга (ниже Саратова), Днепр (ниже Киева), Дон, Кубань, Аму-Дарья. Моря: Черное, Азовское, Средиземное, Японское

Теплый

23,3

2.

Умеренный

Реки: Волга (выше Саратова), Днепр (выше Киева), Москва, Ока, Кама, Белая, Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Амур, Озеро Байкал

Теплый

20,3

3.

Северный

Реки: Северная Двина, Печора, Нева, Свирь, Волхов, Шексна, Яна, Индигирка, Колыма.
Озера: Ладожское, Онежское, Ильмень.
Моря: Баренцево, Балтийское, Белое

Теплый

19,3

4.

Все районы

Холодный

18,1


Отдельные компоненты микроклимата, составляющие результирующую температуру, принимаются в следующих пределах:

относительная влажность воздуха (фи) - 50+/-10%;

скорость движения воздуха - 0,15 м/сек. При эксплуатации допускается подвижность воздуха 0,5 м/сек.

Показатель, характеризующий среднюю радиационную температуру (алгебраическая разность между температурой воздуха помещений и средней температурой ограждений), не должен превышать +/-2-4 (ДЕЛЬТА t°).

Значение средней температуры ограждений брать из расчетов теплоизоляции помещений.

Температура воздуха ( - конвекционная) определяется из комплексного значения нормы в °РТ по номограмме с учетом расчетного значения температуры и принимаемых величин относительной влажности и подвижности воздуха.

Примечание: Для быстроходных судов, имеющих продолжительность рейса до 8 часов и перевозящих пассажиров в салонах, допускается в холодный период года комплексная величина микроклимата не менее 16°РТ.

Методика определения составляющих параметров микроклимата по заданному нормой значению результирующей температуры

Определения метеорологических параметров микроклимата по заданному нормами значению РТ при расчетах судовых систем кондиционирования воздуха производятся с помощью "номограммы результирующих температур..." в следующем порядке:

а) на линии принятой подвижности воздуха шкалы III номограммы отмечаем точку, соответствующую значению нормируемой величины °РТ;

б) прямую линию, фиксированную у этой точки, перемещаем по одной из веерных горизонтальных линий шкалы V, соответствующей величине принятой относительной влажности воздуха до совпадения значений температуры по шкале II и шкале V. Полученное значение температуры на шкале II является промежуточной величиной (N);

в) на шкале IV откладываем значение полученной из расчетов теплоизоляции разницы (ДЕЛЬТА t) между средней радиационной температурой ограждений и конвекционной температурой воздуха ДЕЛЬТА . Точку, соответствующую величине ДЕЛЬТА t, соединяем прямой с принятым значением скорости движения воздуха на шкале I и на пересечении этой прямой со шкалой II определяем поправку на тепловую радиацию ();

г) искомая конвекционная температура воздуха () в кондиционируемом помещении соответствует сумме или разности промежуточной величины температуры и поправки на тепловую радиацию () в зависимости от соотношения температуры ограждений и воздуха, полученного в расчетах тепловой изоляции. Поправка на тепловую радиацию () добавляется к промежуточной величине (N), когда температура ограждений ниже температуры воздуха, и вычитается в случае, когда температура ограждений выше температуры воздуха в судовом помещении;

д) полученное значение конвекционной температуры можно изменять, варьируя величинами относительной влажности, подвижности воздуха, значений ДЕЛЬТА t, принятых в пределах, установленных нормами.

Например: требуется определить для расчета системы летнего кондиционирования воздуха на судне, предполагаемом к эксплуатации в 1-м - южном климатическом районе.

Принимаем: фи=60%; V=0,15 м/сек.

Заимствуем из расчетов теплоизоляции: ДЕЛЬТА t=+4. На шкале III номограммы откладываем значение нормы микроклимата для данного района плавания в теплый период года (23,2°РТ) на линии принятой скорости движения воздуха 0,15 м/сек. Вращая линейку вокруг заданного значения РТ 23,2°, добиваемся максимального совпадения температуры на шкале V (на пересечении вертикальной линии с горизонтальной линией принятой относительной влажности - 60%) и на шкале II. Эта промежуточная величина (N) оказалась равной 26. На шкале IV откладываем принятую разность между средней радиационной температурой ограждений и температурой воздуха ДЕЛЬТА t=+4. Найденную точку соединяем прямой с принятым значением скорости движения воздуха 0,15 м/сек на шкале I и на пересечении этой прямой со шкалой II определяем поправку на тепловую радиацию =+2°. Искомая конвекционная температура () равна 26-2,0=24,0°. Или требуется определить для расчета системы кондиционирования на судне в режиме отопления.

Принимаем: фи=50%; V=0,15 м/сек.

Заимствуем из расчетов теплоизоляции ДЕЛЬТА t=-4°. Имея норматив 18,1°РТ, пользуясь аналогичными приемами, находим промежуточную величину N, равную 20°, затем значение поправки на тепловую радиацию, равное 2,0. Суммируем эти две величины: 20°+2,0°=22,0°. Искомая конвекционная температура равна 22,0°.

Сочетания параметров, характеризуемых расчетными величинами результирующих температур, представлены в справочной таблице 1, в которой приведены данные расчета микроклиматических параметров при ДЕЛЬТА t=2, 3 и 4°.

Таблица 1

Сочетание параметров микроклимата для расчетных величин результирующих температур (при ДЕЛЬТА t=+/-2, 3, 4°)

+/-ДЕЛЬТА t

V, м/сек

фи, %

Температура воздуха в градусах

Холодный период

Теплый период

Все районы, 18,1°РТ

Южный р-н плав., 23,2°РТ

Умеренный р-н плав., 20,3°РТ

Северный р-н плав., 19,3°РТ

4

0,15

50

22,0

24,5

20,5

19,5

3

0,15

50

21,5

25,0

21,0

20,0

2

0,15

50

21,0

25,5

21,5

20,5

     

Методика оценки микроклиматических условий по результирующим температурам

1. Результирующая температура - комплексный показатель, характеризующий сочетание 4 параметров, составляющих микроклимат помещения: температуры, относительной влажности, подвижности воздуха и средней радиационной температуры ограждений.

Для определения величины результирующей температуры (°РТ) необходимо иметь следующие исходные данные измерений:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs