Действующий

Об утверждении порядка и сроков формирования, утверждения и ведения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, состава включаемых в них сведений, порядка и сроков формирования и направления заявок на включение мероприятий в такие планы мероприятий, а также форм указанных заявок (с изменениями на 18 октября 2021 года)

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 сентября 2021 года N 922н

     

Порядок и сроки формирования и направления заявок на включение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинского работника по программе повышения квалификации, по приобретению медицинского оборудования и проведению ремонта медицинского оборудования в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования

(с изменениями на 18 октября 2021 года)



1. Настоящий Порядок формирования и направления заявок на включение мероприятия по организации дополнительного профессионального образования медицинского работника по программе повышения квалификации, по приобретению медицинского оборудования и проведению ремонта медицинского оборудования в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования определяет правила и сроки формирования и направления медицинскими организациями заявок на включение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования в планы мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования (далее - заявка).

2. Заявка на включение мероприятия в план мероприятий, утверждаемый Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - федеральный план мероприятий), формируется медицинской организацией, функции и полномочия учредителей в отношении которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, оказывающей медицинскую помощь, финансовое обеспечение которой осуществляется в соответствии с пунктом 11 статьи 5 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"), которой установлены объемы предоставления медицинской помощи в соответствующем финансовом году и с которой заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии со статьей 39_1 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - федеральная медицинская организация).

________________

Абзац второй пункта 6 Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. N 273 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 10, ст.1611) (далее - Правила).

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст.6422; 2020, N 50, ст.8075.

3. Заявка на включение мероприятия в план мероприятий, утверждаемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее соответственно - уполномоченный орган, территориальный план мероприятий), формируется медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации в соответствующем финансовом году, с которой заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на текущий финансовый год в соответствии со статьей 39 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - региональная медицинская организация).

________________

Абзац третий пункта 6 Правил.

4. Заявки формируются федеральной медицинской организацией, региональной медицинской организацией в форме электронного документа в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования по формам согласно приложениям N 3-5 к настоящему приказу, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя медицинской организации и направляются:

1) федеральной медицинской организацией - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

2) региональной медицинской организацией - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

5. При формировании заявок федеральной медицинской организацией, региональной медицинской организацией используются единые реестры, справочники и классификаторы, используемые в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования.

6. К заявке федеральной медицинской организацией, региональной медицинской организацией прилагаются обоснования планируемой стоимости либо обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на поставку медицинского оборудования или выполнение работ (услуг) по ремонту медицинского оборудования в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1652; 2021, N 27, ст.5179) (при наличии).

7. Заявки на текущий финансовый год направляются федеральной медицинской организацией, региональной медицинской организацией соответственно в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальный фонд обязательного медицинского страхования не ранее 15 января текущего финансового года и не позднее 1 октября текущего финансового года (в 2021 году - не позднее 30 ноября).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 октября 2021 года приказом Минздрава России от 18 октября 2021 года N 997н. - См. предыдущую редакцию)

8. Информация о рассмотрении заявки направляется соответственно Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в федеральную медицинскую организацию, территориальным фондом обязательного медицинского страхования в региональную медицинскую организацию - в течение пяти рабочих дней после ее рассмотрения в соответствии с порядком и сроками формирования, утверждения и ведения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, составом включаемых в них сведений, утвержденными настоящим приказом.