МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2021 года N 515

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и загранаппарата Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений



В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст.6228)

приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и загранаппарата Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 493 "Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 ноября 2012 г., регистрационный N 25817);

приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. N 31 "О внесении изменений в Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 493" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 февраля 2015 г., регистрационный N 36054).

И.о. Министра
Д.Х.Хатуов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 октября 2021 года,

регистрационный N 65308

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 29 июля 2021 года N 515



Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и загранаппарата Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений



I. Общие положения

     

1. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего центрального аппарата и загранаппарата Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее соответственно - гражданский служащий, Министерство) к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью гражданского служащего.

________________

Части 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст.6228).

2. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, установленной настоящим Порядком.

3. Уведомление представителя нанимателя о факте обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) представляется гражданским служащим в подразделение (должностному лицу), ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

4. При получении предложения о совершении коррупционного правонарушения вне служебного времени, вне места прохождения федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения гражданской службы.

5. Уведомление также может быть направлено почтой, а в случае прохождения гражданской службы в загранаппарате Министерства - дипломатической почтой Российской Федерации.

6. В Уведомлении должны быть отражены следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии), должность представителя нанимателя;

фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего, направившего Уведомление, замещаемая им должность, место жительства и телефон;

обстоятельства обращения к гражданскому служащему либо обстоятельства обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);

подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых склонялся гражданский служащий;

все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к совершению коррупционных правонарушений;

способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционных правонарушений (подкуп, угроза, обман; телефонный разговор, личная встреча, почта; очевидцы или иные свидетели изложенных обстоятельств (если таковые имеются);

информация об отказе (согласии) принять предложение о совершении коррупционных правонарушений;

подпись гражданского служащего;

дата составления Уведомления.

К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

7. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом в письменной форме, в том числе с указанием содержания уведомления, представителю нанимателя.

II. Регистрация Уведомлений

     

8. Уведомление подлежит обязательной регистрации в Журнале регистрации уведомлений представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и загранаппарата Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения (далее - Журнал) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку), который должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Министерства.

9. Регистрация Уведомлений в Журнале и его ведение осуществляются подразделением (должностным лицом), ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

10. Копия зарегистрированного Уведомления выдается гражданскому служащему на руки под подпись либо с его согласия направляется ему по почте с уведомлением о вручении. На копии Уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, указываются номер и дата регистрации Уведомления, фамилия, инициалы и должность гражданского служащего, зарегистрировавшего Уведомление.

11. Отказ в регистрации Уведомления не допускается.

III. Организация проверки сведений, содержащихся в Уведомлении

     

12. Зарегистрированное Уведомление не позднее следующего рабочего дня с даты регистрации передается представителю нанимателя для принятия решения об организации проверки содержащихся в нем сведений (далее - Проверка).

13. Проверка проводится должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, которое определено в решении об организации Проверки. По решению представителя нанимателя к проведению Проверки могут привлекаться должностные лица иных структурных подразделений.

Проверка осуществляется путем:

проведения бесед с гражданским служащим, направившим Уведомление (указанным в Уведомлении), другими гражданами, которые могут дать пояснения по существу изложенных в Уведомлении сведений (очевидцами или иными свидетелями изложенных в Уведомлении обстоятельств, если таковые имеются);

получения от указанных лиц (с их согласия) письменных пояснений по сведениям, изложенным в Уведомлении;

анализа прилагаемых к Уведомлению материалов, подтверждающих обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

14. Проверка осуществляется в течение 10 календарных дней с даты регистрации Уведомления в Журнале. Срок Проверки может быть продлен представителем нанимателя по ходатайству должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, но не более чем на 30 календарных дней.

15. Результаты проведенной Проверки оформляются в виде заключения с приложением материалов Проверки и докладываются представителю нанимателя, принявшему решение о ее проведении, для принятия решения о направлении информации в органы прокуратуры или другие государственные органы.

16. При принятии представителем нанимателя решения о направлении Уведомления в органы прокуратуры или другие государственные органы отправка осуществляется в срок, не превышающий 10 календарных дней с даты принятия такого решения.

17. Должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, проводившее Проверку, уведомляет гражданского служащего, направившего Уведомление, о принятом по нему решении в срок, не превышающий 10 календарных дней с даты принятия такого решения.

Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя
нанимателя федеральными государственными
гражданскими служащими центрального
аппарата и загранаппарата Министерства
сельского хозяйства Российской Федерации
о фактах обращения в целях склонения
их к совершению коррупционных правонарушений,
регистрации таких уведомлений и организации
проверки содержащихся в них сведений,
утвержденному приказом
Минсельхоза России
от 29 июля 2021 года N 515



Рекомендуемый образец

(фамилия, имя, отчество (при наличии),

должность представителя нанимателя)

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

гражданского служащего, направившего уведомление,

замещаемая им должность, место жительства и телефон)



УВЕДОМЛЕНИЕ
представителя нанимателя о факте обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений


Сообщаю, что:

1.

(обстоятельства обращения к гражданскому служащему

либо обстоятельства обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей

каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

(дата, место, время, другие условия)

2.

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых склонялся гражданский служащий)

3.

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к совершению коррупционных правонарушений)

4. Способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционных правонарушений:

(подкуп, угроза, обман; телефонный разговор, личная встреча, почта;

очевидцы или иные свидетели изложенных обстоятельств (если таковые имеются)

5. Информация об отказе (согласии) принять предложение о совершении коррупционных правонарушений:

Приложение:

(перечень прилагаемых материалов)

(дата)

(подпись)

(фамилия и инициалы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»