Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПРИКАЗ

от 13 августа 2021 года N 159

Об утверждении Порядка направления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций операторам поисковых систем, распространяющим в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, требования об информировании пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации



В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 1 июля 2021 г. N 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2021, 1 июля, N 0001202107010014), пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст.1431),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок направления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций операторам поисковых систем, распространяющим в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, требования об информировании пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в информационно-телекоммуникационной сети, "Интернет" на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации.

Руководитель
А.Ю.Липов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 сентября 2021 года,

регистрационный N 64941

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
от 13 августа 2021 года N 159



Порядок направления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций операторам поисковых систем, распространяющим в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, требования об информировании пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации



1. Требование об информировании пользователей информационного ресурса иностранных юридических лиц, иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее - иностранные лица), осуществляющих деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") на территории Российской Федерации, о нарушении иностранными лицами, осуществляющими деятельность в сети "Интернет" на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации (далее - требование об информировании пользователей) формируется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании решения об информировании пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в сети "Интернет" на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, принятого в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 1 июля 2021 г. N 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации".

2. Требование об информировании пользователей формируется в электронном виде и подписывается электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036).

3. Операторам поисковых систем, распространяющим в сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации (далее - операторы поисковых систем), направляется требование об информировании пользователей, содержащее:

дату и номер решения об информировании пользователей;

сведения об информационном ресурсе иностранного лица;

сведения об информационном ресурсе иностранного лица, осуществляющего деятельность в сети "Интернет" на территории Российской Федерации, позволяющие его идентифицировать в сети "Интернет" (доменное имя, указатель страницы, сетевой адрес).

4. Требование об информировании пользователей направляется операторам поисковых систем способом, позволяющим подтвердить его получение, в том числе посредством направления на адрес электронной почты, размещенный в открытом доступе в сети "Интернет" на официальном сайте оператора поисковой системы.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 08.09.2021,

N 0001202109080046

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»