Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 августа 2021 года N 135

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2021 N 546



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", Законом Санкт-Петербурга от 16.09.2009 N 411-85 "Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2021 N 546 "О Порядке предоставления в 2021 году субсидий молодым ученым (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" и пунктом 2.5 перечня мероприятий подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496:

1. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2021 году субсидий молодыми учеными (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения субсидий молодыми учеными (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению N 2.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Ганус И.Ю.

Временно исполняющий обязанности
председателя Комитета
А.О.Степанова



Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Комитета
по науке и высшей школе
от 27 августа 2021 года N 135



Порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2021 году субсидий молодыми учеными (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2021 году субсидий молодыми учеными (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге" и Порядком предоставления в 2021 году субсидий физическим лицам в возрасте до 35 лет, являющимся молодыми учеными (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга 28.07.2021 N 546 (далее - Порядок предоставления субсидий).

1.2. Под молодыми учеными в настоящем Порядке понимаются физические лица - работники вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, на дату подачи заявки на участие в конкурсном отборе не достигшие возраста 36 лет (за исключением студентов вузов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), не являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность, не имеющие ученой степени.

Под молодыми кандидатами наук в настоящем Порядке понимаются физические лица -работники вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, на дату подачи заявки на участие в конкурсном отборе не достигшие возраста 36 лет, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность, имеющие ученую степень кандидата наук.

Под вузами в настоящем Порядке понимаются образовательные организации высшего образования, осуществляющие в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность, расположенные на территории Санкт-Петербурга.

Под отраслевыми институтами в настоящем Порядке понимаются расположенные на территории Санкт-Петербурга организации, осуществляющие научные исследования и разработки в качестве одного из видов экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) ОКВЭД) в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и подготовку кадров высшей квалификации.

Под академическими институтами в настоящем Порядке понимаются расположенные на территории Санкт-Петербурга учреждения государственных академий наук: Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств.

Под проектами в настоящем Порядке понимаются научные и (или) научно-технические проекты, реализуемые молодыми учеными и молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в рамках осуществления ими научной и (или) научно-технической деятельности, в связи с реализацией которых запрашиваются субсидии.

Под претендентами на получение субсидий в настоящем Порядке понимаются участники конкурсного отбора, которым по решению конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения субсидий молодыми учеными (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - конкурсная комиссия), могут быть предоставлены субсидии.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.3. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения конкурсного отбора на право получения в 2021 году субсидий молодыми учеными (за исключением студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - конкурсный отбор), предусмотренные Комитету по науке и высшей школе (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии физическим лицам в возрасте до 35 лет, являющимся молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" (код целевой статьи 1130094420) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", в соответствии с подпрограммой 3 государственной программы Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496.

1.4. Настоящий Порядок устанавливает:

порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной Порядком предоставления субсидий, включающий сроки размещения объявления о проведении конкурсного отбора на право получения субсидий;

порядок рассмотрения отчетности о достижении результата предоставления субсидий (далее - результат) и показателя, необходимого для достижения результата (далее - показатель);

форму сметы расходов на финансирование проекта и форму расчета трудозатрат при реализации проекта;

сроки осуществления обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий;

срок представления получателями субсидий в Комитет отчета о достижении результата и показателя и прилагаемых к нему документов.

1.5. Конкурсный отбор проводится среди подавших заявки молодых ученых, молодых кандидатов наук, наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - участники конкурсного отбора), в целях возмещения затрат, возникших у них в 2021 году в связи с выполнением проектов.

1.6. Организационно-техническое сопровождение конкурсного отбора осуществляется Комитетом путем закупки у юридического лица (индивидуального предпринимателя) услуг в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2. Сроки размещения объявления о проведении конкурсного отбора, порядок проведения конкурсного отбора, условия и порядок предоставления субсидий

     

2.1. Объявление о проведении конкурсного отбора (далее - объявление) размещается Комитетом на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://knvsh.gov.spb.ru/contests не позднее чем за 30 календарных дней до дня окончания приема заявок, в срок до 10.09.2021.

2.2. Для участия в конкурсном отборе участники конкурсного отбора в порядке и в сроки, которые указаны в объявлении, представляют в Комитет на сайте "Высшее образование в Санкт-Петербурге" по адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://studyinspb.ru заявки и документы на участие в конкурсном отборе (далее - заявки), включая смету расходов на финансирование проекта, в соответствии с формой, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку.

2.3. Трудозатраты на реализацию проекта участников конкурсного отбора рассчитываются исходя из срока реализации проекта и стоимости трудозатрат в месяц, не превышающей фактическую среднюю заработную плату научных сотрудников учреждений в целом по Санкт-Петербургу в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики за I квартал 2021 года. Форма расчета стоимости трудозатрат представлена в приложении N 2 к настоящему Порядку.

2.4. Претенденты на получение субсидий в сроки, указанные в информации о результатах рассмотрения заявок, представляют в Комитет следующие документы для получения субсидий:

аналитический отчет о выполнении проекта в свободной форме, в котором должна быть отражена в том числе следующая информация о проекте: актуальность, цель, задачи, полученные результаты реализации проекта, научная новизна, возможность практического применения (степень готовности к внедрению) результатов реализации, соответствие результатов проекта приоритетам развития Санкт-Петербурга как крупного центра науки и инноваций, охраноспособность темы;

финансовый отчет о фактическом расходовании средств на выполнение проекта по форме, указанной в приложении N 4 к Порядку предоставления субсидий, с приложением оригиналов документов, подтверждающих фактически произведенные претендентом на получение субсидий затраты, в соответствии с перечнем документов, указанным в приложении N 5 к Порядку предоставления субсидий. В финансовый отчет о фактическом расходовании средств на выполнение проекта включаются затраты, предусмотренные сметой, в размере, не превышающем сумму, указанную в смете по соответствующей статье затрат.

3. Порядок рассмотрения отчетности о достижении результата предоставления субсидий и показателя, необходимого для достижения результата и сроки ее предоставления

     

3.1. Получатель субсидий в течение 15 дней после подписания с Комитетом соглашения, но не позднее 15.12.2021, представляет в Комитет отчет о достижении результата и показателя по форме, установленной в соглашении.

К отчету о достижении результата и показателя прилагается оформленный в свободной форме с учетом требований ГОСТ Р 7.0.5-2008 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления" список публикаций и (или) патентов, автором и (или) соавтором которых является получатель субсидии, по теме проекта, опубликованных (полученных) в 2021 году и указанных в отчете о достижении результата и показателя, а также копии указанных в списке публикаций и (или) патентов. В случае если публикация(-и) издана(-ы) на иностранном языке, к списку прилагается перевод на русский язык краткой аннотации публикации(-ий), заверенный подписью получателя субсидии, либо организацией, выполнившей перевод. В случае публикации монографии прилагается копия ее первой страницы, аннотации и выходных данных монографии (в случае если монография издана на иностранном языке, к списку прилагается копия ее первой страницы, перевод на русский язык аннотации монографии и выходных данных монографии, заверенный подписью получателя субсидии либо организацией, выполнившей перевод аннотации).

3.2. Рассмотрение отчетов о достижении результата и показателя, и прилагаемых документов, поступивших в Комитет в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка, осуществляется комиссией по осуществлению обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, состав которой утверждается Комитетом (далее - комиссия по проведению проверок), начиная со срока их поступления, и завершается не позднее 25.12.2021, при этом оценивается:

соответствие выполненного проекта заявке;

соответствие значения показателя заявке и значению, установленному конкурсной комиссией, в соответствии с пунктом 2.10 Порядка предоставления субсидий;

наличие документов, подтверждающих значение показателя, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка и оформленных в соответствии с требованиями пункта 3.1 настоящего Порядка.

3.3. По итогам рассмотрения отчетов о достижении результата и показателя формируется сводное заключение о достижении получателями субсидий результатов и показателей.

4. Сроки и порядок проведения обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий

     

4.1. Проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий в отношении получателей субсидий (далее - проверки), осуществляются Комитетом со дня, следующего за днем подписания соглашений с получателями субсидий, по 25.12.2021, а в случае необходимости - до даты полного исполнения сторонами своих обязательств по соглашениям. По результатам проверок составляются акты проведения проверок. Составление актов проведения проверок и их подписание осуществляется не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверок.

4.2. Порядок проведения проверок и состав проверяемых документов установлен распоряжением Комитета от 30.11.2020 N 252 "Об утверждении порядка проведения Комитетом по науке и высшей школе обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий".

4.3. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также за достижением результата и ответственность за их нарушение представлены в разделе 4 Порядка предоставления субсидий.

Примечание.

Понятия, термины и принятые сокращения в приложениях к настоящему Порядку используются в значениях, определенных настоящим Порядком.

Приложение N 1
к Порядку проведения конкурсного
отбора на право получения в 2021 году
субсидий молодыми учеными
(за исключением студентов вузов,
расположенных на территории
Санкт-Петербурга, и аспирантов
вузов, отраслевых и академических
институтов, расположенных
на территории Санкт-Петербурга),
молодыми кандидатами наук вузов
отраслевых и академических
институтов, расположенных
на территории Санкт-Петербурга


Смета расходов на финансирование научного и (или) научно-технического проекта, реализуемого молодыми учеными и молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в связи с реализацией которых запрашиваются субсидии

"

"

(название проекта)


N п/п

Наименование статьи расходов

Сумма, руб.

Экономическое обоснование

1

2

3

4

1

Трудозатраты участника конкурсного отбора при выполнении проекта (не более 30 процентов от суммы запрашиваемой субсидии), в том числе:

2

Приобретение материальных запасов, необходимых для выполнения проекта (до 100 процентов от суммы запрашиваемой субсидии), в том числе:

3

Приобретение основных средств, необходимых для выполнения проекта (до 100 процентов от суммы запрашиваемой субсидии), в том числе:

4

Командировочные расходы участника конкурсного отбора, непосредственно связанные с выполнением проекта (не более 50 процентов от суммы запрашиваемой субсидии), в том числе:

5

Услуги и работы привлекаемых организаций, необходимые для выполнения научного проекта, в том числе связанные с публикацией результатов проекта, подачей заявок на получение патентов (не более 50 процентов от суммы запрашиваемой субсидии), в том числе:

ИТОГО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»