ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2021 года N 641

Об утверждении Порядка предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге в целях возмещения части затрат организаций, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге в целях возмещения части затрат организаций, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, согласно приложению (далее - Порядок).

2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в двухмесячный срок в целях реализации Порядка принять правовой акт, регулирующий отдельные вопросы предоставления в 2021 году субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии), которым установить:

форму заявления на предоставление субсидий;

форму расчета размера субсидий;

сроки размещения на странице Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также на информационном портале Комитета в сети "Интернет" объявления о проведении отбора на право получения субсидий.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 31.08.2021 N 641



Порядок предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге в целях возмещения части затрат организаций, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров



1.  Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2021 году субсидий, предусмотренных Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов бюджета Санкт-Петербурга "Субсидии субъектам промышленной деятельности в рамках проведения мероприятий по развитию промышленности Санкт-Петербурга" (код целевой статьи 1210065010) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - субсидии) в соответствии с подпрограммой "Развитие промышленности Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 (далее - подпрограмма).

1.2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам, указанным в пункте 2.4.9 подраздела 2.4 раздела 2 подпрограммы (далее - организации), в пределах средств, предусмотренных Комитету по статье расходов, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

1.3. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат получателей субсидий, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации лиц, являющихся работниками получателя субсидий в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, возникших в период с 02.12.2020 по 01.12.2021 (далее - затраты), в размере 80 процентов понесенных затрат.

Максимальный размер субсидий одному получателю субсидий составляет 3 млн.руб., при этом максимальная стоимость обучения по договору на одного работника получателя субсидий, за обучение которого возмещаются затраты, не должна превышать 300 тыс.руб.

1.4. К затратам относятся затраты получателей субсидий (за вычетом налога на добавленную стоимость) на оплату услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации лиц, являющихся работниками получателя субсидий, по следующим договорам:

1.4.1. По подготовке кадров по программам среднего профессионального образования.

1.4.2. По подготовке кадров по программам высшего образования специалитета, бакалавриата и магистратуры.

1.4.3. По подготовке кадров по программам высшего образования подготовки кадров высшей квалификации.

1.4.4. По переподготовке кадров (в объеме не менее 250 часов) и повышению квалификации кадров (в объеме не менее 16 часов) в соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 N 499.

1.4.5. По консультированию по работе со специальным программным обеспечением, используемым для решения конструкторских задач, оформления конструкторской документации, программирования обработки изделий на оборудовании с числовым программным управлением, осуществления инженерных расчетов, анализа и симуляции физических процессов, динамического моделирования и оптимизации изделий организаций (в объеме не менее 20 часов) (далее - консультационно-информационные услуги).

1.5. Датой возникновения затрат является дата подписания организацией документа, подтверждающего факт оказания услуг, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка (акт приема-передачи оказанных услуг, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка).

1.6. Субсидии предоставляются по результатам отбора на право получения субсидий (далее - отбор).

Способом проведения отбора является запрос предложений, направленных организациями для участия в отборе (далее - участники отбора).

1.7. Субсидии предоставляются участникам отбора в порядке очередности представления их заявлений на предоставление в 2021 году субсидий (далее - заявление) в Комитет до исчерпания бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

2. Требования к участникам отбора

     

2.1. Отбор проводится на основании заявления и прилагаемых к нему документов для предоставления субсидий в 2021 году, указанных в приложении к настоящему Порядку (далее - документы), и требований к ним, исходя из соответствия участника отбора категории отбора, установленной в пункте 1.2 настоящего Порядка, и очередности поступления предложений на участие в отборе.

2.2. Объявление о проведении отбора (далее - объявление) размещается на странице Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по адресу: www.gov.spb.ru, а также на информационном портале Комитета в сети "Интернет" по адресу: www.cipit.gov.spb.ru (далее - сайт Комитета) в сроки, установленные Комитетом, но не позднее 30 календарных дней до даты проведения отбора с указанием:

срока проведения отбора;

наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Комитета и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства", подведомственного Комитету (далее - ГБУ "ЦРПП");

целей и результатов предоставления субсидий;

доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц сайта ГБУ "ЦРПП" в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора (далее - сайт ГБУ "ЦРПП");

условий предоставления субсидий и перечня документов;

порядка подачи заявлений участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявлений и документов;

порядка отзыва заявлений и документов участниками отбора, порядка возврата заявлений и документов, определяющего в том числе основания для возврата заявлений и документов, порядка внесения изменений в заявления и документы;

правил рассмотрения и оценки заявлений и документов;

порядка представления участникам отбора разъяснений положений объявления, дат начала и окончания срока такого представления;

срока, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);

условий признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения;

даты размещения результатов отбора на сайте Комитета.

2.3. Для участия в отборе участники отбора направляют в Комитет через личный кабинет участника отбора на сайте ГБУ "ЦРПП" заявление, заполняемое в электронной форме в личном кабинете на сайте ГБУ "ЦРПП" и подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора, с приложением документов.

2.4. Заявление и документы направляются участниками отбора в срок и время, указанные в объявлении для приема документов.

Документы должны быть подписаны УКЭП руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора.

2.5. После регистрации заявления и документов дополнительные документы от участников отбора не принимаются, внесение изменений в документы становится невозможным.

2.6. Участники отбора до даты принятия Комитетом решения о предоставлении субсидий (об отказе в предоставлении субсидий) вправе отозвать заявление и документы через личный кабинет запросом, подписанным УКЭП руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора.

2.7. ГБУ "ЦРПП" в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления и документов:

2.7.1. Обеспечивает регистрацию заявления и прилагаемых к нему документов в реестре заявлений не позднее одного рабочего дня после их поступления.

2.7.2. Обеспечивает Комитету доступ к зарегистрированным заявлению и документам участника отбора с целью их проверки с даты подачи заявления участниками отбора.

2.7.3. Проверяет заявление на соответствие установленной Комитетом форме заявления и полноту его заполнения.

2.7.4. Рассматривает документы на соответствие перечню документов и требованиям к ним, установленным в приложении к настоящему Порядку.

2.7.5. Проверяет документы на соответствие участника отбора условиям предоставления субсидий, в том числе запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия информацию в целях подтверждения соответствия участников отбора условию предоставления субсидий, установленному в пункте 2.9.7.1 настоящего Порядка.

2.7.6. По результатам рассмотрения заявления и документов формирует информацию о соответствии (несоответствии) заявления и документов форме заявления, перечню документов и требованиям к ним, соответствии (несоответствии) участника отбора условиям предоставления субсидий (далее - информация) и направляет информацию в Комитет.

2.8. В случае исчерпания бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на официальном сайте Комитета размещается соответствующая информация.

2.9. Условиями предоставления субсидий являются:

2.9.1. Соответствие участника отбора категории отбора, установленной в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.9.2. Документальное подтверждение затрат в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Порядка, понесенных участником отбора.

2.9.3. Осуществление участником отбора хозяйственной деятельности в период осуществления затрат, а также на дату подачи заявления.

2.9.4. Наличие согласия на публикацию на сайте Комитета информации об участнике отбора, заявлении и иной информации, связанной с отбором.

2.9.5. Наличие согласия участника отбора на осуществление в отношении него Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки) и включение таких условий в соглашение.

2.9.6. Наличие обязательства достижения участником отбора результата предоставления субсидий, указанного в пункте 3.7 настоящего Порядка (далее - результат), и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидий, указанных в пункте 3.8 настоящего Порядка (далее - показатели).

2.9.7. Соответствие участника отбора на 10 число месяца, предшествующего месяцу представления в Комитет заявления, следующим требованиям:

2.9.7.1. Отсутствие у участника отбора неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.9.7.2. Отсутствие у участника отбора просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Санкт-Петербургом (за исключением субсидий в целях возмещения недополученных доходов, субсидий в целях финансового обеспечения или возмещения затрат, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг) получателями субсидий физическим лицам).

2.9.7.3. Участник отбора не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность его не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.9.7.4. Участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.9.7.5. Участник отбора не должен получать средства из бюджета Санкт-Петербурга на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на основании иных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга на цели, установленные в пункте 1.3 настоящего Порядка.

2.9.7.6. Отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора.

2.9.7.7. Отсутствие у получателя субсидии нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета Санкт-Петербурга, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии, по которым не исполнены требования Комитета или КГФК о возврате субсидий и (или) вступившее в силу постановление о назначении административного наказания.

2.9.8. В случае возмещения затрат, указанных в пунктах 1.4.1-1.4.4 настоящего Порядка, наличие у юридического лица, являющегося исполнителем по договорам, указанных в пунктах 1.4.1-1.4.4. настоящего Порядка, лицензии на оказание образовательных услуг по указанным договорам.

2.9.9. В случае возмещения затрат, указанных в пунктах 1.4.1-1.4.3 настоящего Порядка, наличие договора между участником отбора и обучающимся работником, закрепляющего обязанность работника по отработке в организации не менее одного года с даты окончания обучения.

2.9.10. В случае возмещения затрат, указанных в пункте 1.4.5 настоящего Порядка, наличие:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»