ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2021 года N 1257-ПП

О Единой цифровой платформе градостроительной деятельности



В целях оптимизации подходов к созданию, развитию, эксплуатации информационных систем города Москвы, используемых в сфере градостроительной деятельности и строительства, повышения эффективности предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, автоматизации процессов взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих деятельность в градостроительной сфере, а также формирования более точных цифровых данных Правительство Москвы

постановляет:

1. Создать Единую цифровую платформу градостроительной деятельности (далее - ЕЦП ГД) путем трансформации информационных систем города Москвы, используемых в сфере градостроительной деятельности и строительства (далее - градостроительная сфера), в ЕЦП ГД с разработкой дополнительных компонентов ЕЦП ГД, которая обеспечивает размещение указанных информационных систем на одном программно-техническом ресурсе и направлена на выстраивание их единообразного интеграционного взаимодействия, для формирования единой программной среды в градостроительной сфере.

2. Установить, что:

2.1. Собственником ЕЦП ГД является город Москва.

2.2. Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет правомочия собственника ЕЦП ГД от имени города Москвы, является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по созданию, развитию, функционированию ЕЦП ГД и трансформации информационных систем города Москвы, используемых в градостроительной сфере, в ЕЦП ГД.

2.3. Департамент информационных технологий города Москвы утверждает регламент функционирования ЕЦП ГД по согласованию с органами исполнительной власти города Москвы, входящими в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, в рамках установленных полномочий.

2.4. Участниками взаимодействия ЕЦП ГД являются органы исполнительной власти города Москвы, подведомственные им государственные учреждения города Москвы, юридические и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, а также автономные некоммерческие организации, созданные Правительством Москвы или органами исполнительной власти города Москвы, осуществляющие деятельность в градостроительной сфере (далее - участники ЕЦП ГД).

3. Определить, что:

3.1. ЕЦП ГД является объектом инновационной инфраструктуры, включающей в себя формальные и неформальные правила и алгоритмы взаимодействия участников ЕЦП ГД, обеспечиваемые архитектурным стеком, представляющим собой набор технологических программно-аппаратных компонентов, необходимых для обработки, хранения и анализа цифровых данных и в совокупности формирующих единую программную среду в градостроительной сфере.

3.2. Основными задачами ЕЦП ГД являются создание и поддержание эффективной коммуникации участников ЕЦП ГД с использованием высоких и инновационных технологий, обеспечивающих возможность их "бесшовного" взаимодействия путем обеспечения выполнения пользовательских процессов в результате внедрения принципа максимально оперативного взаимодействия информационных систем, способствующего реализации сквозных технологических процессов, представляющих собой взаимосвязанные действия, выполняемые различными подразделениями участников строительной деятельности, которые обеспечивают коммуникацию субъектов строительной деятельности с использованием электронных средств связи.

3.3. Применяется единообразный подход к созданию, развитию (модернизации) и эксплуатации информационных систем города Москвы, трансформируемых в ЕЦП ГД.

3.4. В ЕЦП ГД трансформируются следующие созданные информационные системы города Москвы:

3.4.1. Автоматизированная информационная система "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве".

3.4.2. Автоматизированная информационная система "Контроль за прохождением экспертизы проектно-сметной документации".

3.4.3. Автоматизированная информационная система "Контроль инвестиционной деятельности в строительстве".

3.4.4. Единая информационная система "Мосгорзаказ".

3.4.5. Интегрированная автоматизированная информационная система "Разрешения и нарушения".

3.4.6. Информационно-аналитическая система управления градостроительной деятельностью.

3.4.7. Отраслевая автоматизированная система информатизации Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 12.08.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»