Действующий

О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования (с изменениями на 18 марта 2024 года)

III. Процесс подачи заявления на едином портале без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения

     

15. Процесс предоставления разрешения реализуется посредством использования личного кабинета на едином портале и включает следующие стадии:

подача заявления;

запрос информации у ведомственных информационных систем;

принятие заявления органами, осуществляющими полномочия по предоставлению разрешений;

проведение проверки;

предоставление (отказ в предоставлении) услуги.

16. Формирование заявления, включая запрос и необходимые документы (сведения) из ведомственных витрин данных, осуществляется единым порталом в автоматическом режиме. Указанный комплект документов в дальнейшем направляется в орган, осуществляющий полномочия по предоставлению разрешений.

17. Информация о статусе рассмотрения заявлений и принятых решениях предоставляется заявителю на едином портале посредством интеграции с ведомственными информационными системами органов, осуществляющих полномочия по предоставлению разрешений.

18. В заявлении указываются сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими предоставление соответствующего разрешения.

19. После заполнения интерактивной формы на едином портале комплект документов, в том числе запрашиваемые сведения, автоматически формируется единым порталом.

20. Органами, осуществляющими полномочия по предоставлению разрешений, в рамках проведения эксперимента могут быть приняты решения о проведении выездных проверок заявителей, проведение которых является обязательным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими предоставление соответствующего разрешения, без фактического выезда сотрудников по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио-и видеофиксации, видео-конференц-связи с возможным использованием идентификации заявителя посредством единой системы идентификации и аутентификации и данных геолокации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2022 года N 2402. - См. предыдущую редакцию)

21. С использованием единого портала органами, осуществляющими полномочия по предоставлению разрешений, в автоматическом режиме формируются начисления на основании актуальной справочной информации, предоставление которой обеспечивается Федеральным казначейством с использованием системы о платежах, и передаются в систему о платежах. Для целей настоящего пункта единый портал рассматривается в качестве информационной системы участника системы о платежах.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"