Действующий

О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования (с изменениями на 18 марта 2024 года)

I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования (далее - эксперимент).

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"единый портал" - федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

"запрашиваемые сведения" - сведения о заявителе или сведения, подтверждающие соответствие заявителя требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими предоставление соответствующего разрешения (далее - требования), или сведения, подтверждающие прекращение вида деятельности, на осуществление которого требуется получение соответствующего разрешения, представляемые при подаче заявления о предоставлении разрешения или заявления о прекращении вида деятельности (далее - заявление);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2021 года N 2176. - См. предыдущую редакцию)

"заявитель" - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин (физическое лицо), обратившиеся в орган, осуществляющий полномочия по предоставлению разрешений, с заявлением;

"разрешение" - предоставление права заявителю осуществлять деятельность или совершать действие (действия) на основании решения органа, осуществляющего полномочия по предоставлению разрешений (в том числе лицензий), выраженного в форме разрешительного документа или разрешительной записи;

"разрешительная деятельность" - деятельность по предоставлению разрешений.

3. Целями эксперимента являются создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявлений о предоставлении разрешений, о внесении изменений в реестр разрешений, о проведении периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям, предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям, прекращения действия разрешения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2022 года N 1124. - См. предыдущую редакцию)

4. Эксперимент начинается 1 августа 2021 г., его реализация осуществляется в 2 этапа:

подача заявления на едином портале без представления документов заявителем - с 10 августа 2021 г.;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2021 года N 2176. - См. предыдущую редакцию)

подача заявления на едином портале без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения, - с 10 декабря 2021 г. в случае готовности витрин данных.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2021 года N 2176. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Подача заявлений о предоставлении разрешений в сфере внешнеторговой деятельности осуществляется с использованием единого портала, а также информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности в случае реализации возможности подачи заявлений с ее использованием.

(Пункт дополнительно включен с 27 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 года N 327)

5. Решение об участии в эксперименте принимается заявителем самостоятельно. Подача заявления заявителем в рамках эксперимента осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на едином портале.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2021 года N 2176. - См. предыдущую редакцию)

6. В рамках эксперимента возможна подача заявления с представлением неполного комплекта документов (сведений) в случае, если эти документы (сведения) запрошены единым порталом и будут представлены в орган, осуществляющий полномочия по предоставлению разрешений, после подачи заявления.

7. Проверка сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, а также проверка соответствия заявителя требованиям, сведения о которых включены в реестр обязательных требований, осуществляются органом, осуществляющим полномочия по предоставлению разрешений, с использованием ведомственных информационных систем или государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности".

С использованием единого портала могут осуществляться проверки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, а также проверки полномочий лица, подписавшего заявления, и уплаты государственной пошлины. Результаты указанных проверок передаются через единый портал в ведомственные информационные системы.

В случае если с использованием единого портала осуществлено подтверждение сведений, указанных в абзаце втором настоящего пункта, дополнительные проверки таких сведений органом, осуществляющим полномочия по предоставлению разрешений, не проводятся.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2022 года N 2402. - См. предыдущую редакцию)

7_1. Жалобы на решения и действия (бездействие) органа, осуществляющего полномочия по предоставлению разрешений, его должностного лица могут подаваться заявителями с использованием единого портала в течение года со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен органом, осуществляющим полномочия по предоставлению разрешений, при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо органа, осуществляющего полномочия по предоставлению разрешений, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным. Виды разрешений, в отношении которых возможна подача указанных жалоб, определяются Межведомственной рабочей группой по обеспечению реализации проекта по оптимизации и автоматизации процессов в сфере лицензирования и разрешительной деятельности. Подписание жалобы осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктом 11_2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

(Пункт дополнительно включен с 26 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2022 года N 2402)