МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 22 июля 2021 года N 44-УМ

Об утверждении Правил приглашения и отбора независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий государственных органов города Москвы



В соответствии с частью 8.2 статьи 22 и частью 10.2 статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

1. Утвердить Правила приглашения и отбора независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий государственных органов города Москвы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к указу Мэра Москвы
от 22 июля 2021 года N 44-УМ



Правила приглашения и отбора независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий государственных органов города Москвы



1. Правила приглашения и отбора независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий государственных органов города Москвы (далее - Правила), устанавливают порядок приглашения и отбора независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий, образуемых в государственных органах города Москвы (далее - комиссии), из числа представителей научных, образовательных и других организаций, являющихся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - независимые эксперты).

2. Независимыми экспертами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и, как правило, не менее 4 лет стажа работы в областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее - гражданские служащие), по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба), в том числе не менее двух лет стажа работы в государственных органах города Москвы или организациях города Москвы.

3. Государственным органом города Москвы, уполномоченным на приглашение и отбор независимых экспертов, включаемых в составы комиссий, является Аппарат Мэра и Правительства Москвы в лице Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы.

4. Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы из числа граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется формирование и ведение реестра независимых экспертов, рекомендуемых для включения в составы комиссий (далее - реестр).

Реестром предусматривается классификация информации о независимых экспертах по областям и видам профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, вопросам кадровых технологий и гражданской службы, в которых данные лица являются специалистами.

Для формирования и обновления реестра Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы осуществляет приглашение независимых экспертов посредством направления запросов о представлении кандидатур независимых экспертов в научные, образовательные и другие организации (далее - организации) или государственные органы и органы местного самоуправления, являющиеся учредителями этих организаций (далее - органы власти).

5. Сведения о кандидатуре независимого эксперта, включаемого в состав комиссии, направляются в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления в организацию или орган власти запроса, указанного в пункте 4 настоящих Правил.

6. Руководители организаций и органов власти вправе направить предложения о кандидатурах независимых экспертов в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы в инициативном порядке по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

7. Не допускается направление сведений о кандидатуре независимого эксперта без его согласия, предусмотренного приложением 1 к настоящим Правилам, а также без согласия руководителя организации, представителем которой будет являться данное лицо.

8. Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы осуществляется рассмотрение сведений, указанных в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, в течение 30 календарных дней со дня их поступления.

9. По итогам рассмотрения сведений о кандидатурах независимых экспертов Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы:

9.1. Вносит в реестр сведения о кандидатурах независимых экспертов, соответствующих положениям пункта 2 настоящих Правил.

9.2. Обеспечивает информирование руководителей организаций и органов власти, которыми были направлены сведения, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, о включении (невключении) независимых экспертов в реестр посредством размещения соответствующих сведений в Единой автоматизированной информационной системе управления кадрами Правительства Москвы.

Основанием для невключения кандидатуры независимого эксперта в реестр является несоответствие требованиям, установленным пунктами 2 и 7 настоящих Правил.

10. Представитель нанимателя не позднее чем за 45 календарных дней до формирования составов комиссий или изменения их составов, в том числе в связи с истечением трехлетнего срока пребывания независимого эксперта в составе комиссии (комиссий), направляет в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы запрос о приглашении независимого эксперта (независимых экспертов), включаемого в состав комиссии (комиссий), без указания его персональных данных по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

11. Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы осуществляет отбор независимого эксперта (независимых экспертов), являющегося специалистом в областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы, которые указаны в запросе представителя нанимателя, и с учетом его согласия на включение в состав комиссии (комиссий) соответствующего государственного органа города Москвы не позднее 30 календарных дней со дня получения запроса представителя нанимателя направляет в государственный орган города Москвы сведения о независимом эксперте (независимых экспертах).

12. Государственные органы города Москвы информируют Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы об исключении из состава комиссии (комиссий) независимого эксперта (независимых экспертов) в течение 10 рабочих дней после принятия такого решения.

Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы в течение 10 рабочих дней со дня получения информации об исключении независимого эксперта из состава комиссии (комиссий) обеспечивает внесение изменений в реестр и информирование об этом независимого эксперта и организации, представителем которой является данное лицо.

13. Организации или органы власти информируют Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы об отзыве лица, рекомендованного для включения в состав комиссии (комиссий) в качестве независимого эксперта, в случае принятия такого решения руководителем организации, представителем которой является данное лицо, с обоснованием такого отзыва.

Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы в течение 10 рабочих дней со дня получения информации об отзыве независимого эксперта уведомляет об этом государственный орган города Москвы, в состав комиссии (комиссий) которого включен независимый эксперт, и вносит соответствующие изменения в реестр.

14. С согласия независимого эксперта допускается его пребывание в составе комиссии (комиссий) после увольнения из организации, представителем которой является данное лицо, в пределах трехлетнего срока с момента первого включения данного независимого эксперта в состав комиссии (комиссий).

15. Повторное включение независимого эксперта в состав комиссии (комиссий) может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в соответствующей комиссии (комиссиях).

16. Формирование и ведение реестра, а также информационное взаимодействие между Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы, организациями, органами власти и независимыми экспертами, предусмотренные пунктами 5-7, 9, 11-13 настоящих Правил, осуществляются с использованием Единой автоматизированной информационной системы управления кадрами Правительства Москвы.

Приложение 1
к Правилам приглашения и отбора
независимых экспертов, включаемых
в составы конкурсных и аттестационных
комиссий государственных органов
города Москвы


Сведения о кандидатуре независимого эксперта, включаемого в составы конкурсной и (или) аттестационной комиссий государственного органа города Москвы

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

1. Дата рождения

2. Сведения об образовании

(направление подготовки (специальность), квалификация)

(наименование образовательной организации, год окончания)

3. Тематика научной и образовательной деятельности

4. Сведения об ученой степени, ученом звании

5. Сведения о наградах, почетных званиях

6. Сведения об участии в конкурсных и (или) аттестационных комиссиях федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов

местного самоуправления, организаций с указанием срока

7. Место работы на дату подачи настоящих сведений

8. Сведения о наличии, как правило, не менее 4 лет стажа работы в областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы Российской Федерации, в том числе не менее двух лет стажа работы в государственных органах города Москвы или организациях города Москвы

Месяц и год

Должность с

Области и виды профессиональной служебной

поступления

ухода

указанием организации

деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, вопросы кадровых технологий и государственной гражданской службы Российской Федерации

9. Сведения о месте жительства (пребывания), номер мобильного телефона, адрес

электронной почты

10. Сведения о готовности к участию в работе конкурсной и (или) аттестационной комиссий (нужное подчеркнуть):

конкурсная комиссия

аттестационная комиссия

конкурсная и аттестационная комиссии

11. Дополнительные сведения (на усмотрение кандидата)

12. Наименования государственных органов города Москвы, в которых независимый эксперт готов принимать участие в составе конкурсной (аттестационной) комиссии без

предварительного согласования

Дополнительные сведения (на усмотрение кандидата)

Подтверждаю достоверность и полноту настоящих сведений и свое согласие на их внесение в реестр независимых экспертов, рекомендуемых для включения в составы конкурсных и аттестационных комиссий государственных органов города Москвы, на проведение в отношении меня проверочных мероприятий и обработку моих персональных данных (в том числе автоматизированную обработку) лицами, имеющими доступ к указанному реестру, а также выражаю свое согласие на размещение моих персональных данных (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность) в Единой автоматизированной информационной системе управления кадрами Правительства Москвы

(подпись)

(фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, рекомендованного в качестве независимого эксперта - представителя организации)

(дата)

(подпись)

(должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя организации, представителем которой будет являться независимый эксперт, согласовавшего кандидатуру)

(дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»