Действующий

О поощрении предпринимателей, обеспечивших первыми показатели вакцинации работников, и финансовой поддержке по оплате коммунальных платежей предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания с соблюдением ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией (с изменениями на 12 октября 2021 года)

1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления мер финансовой поддержки по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 г. субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией (далее - Порядок), определяет правила предоставления мер финансовой поддержки по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 г. субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания на территории города Москвы и соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией (далее -меры финансовой поддержки).

1.2. Предоставление мер финансовой поддержки осуществляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на оплату коммунальных услуг, понесенных субъектом предпринимательской деятельности (далее - предприниматель) за III квартал 2021 г. в отношении имеющихся у предпринимателя в III квартале 2021 г. помещений, расположенных на территории города Москвы и используемых предпринимателем для оказания услуг общественного питания.

1.3. Меры финансовой поддержки предоставляются предпринимателям, соответствующим следующим требованиям:

1.3.1. Постановка предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика на территории города Москвы.

1.3.2. Продолжительность регистрации предпринимателя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не менее 6 месяцев до дня подачи заявки на получение мер финансовой поддержки (далее -заявка).

1.3.3. Осуществление предпринимателем в качестве основного вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности одного или нескольких видов деятельности, установленных Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее - Департамент).

1.3.4. Наличие в III квартале 2021 г. у предпринимателя на территории города Москвы помещения (помещений), используемого предпринимателем для оказания услуг общественного питания.

1.3.5. Обеспечение предпринимателем соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер, которые установлены в городе Москве в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции. Перечень указанных требований и ограничительных мер, проверка соблюдения которых осуществляется при принятии решения о предоставлении мер финансовой поддержки, устанавливается Департаментом и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Департамента) в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

1.3.6. Отсутствие проведения в отношении предпринимателя процедуры реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к предпринимателю из числа юридических лиц другого юридического лица), ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, непрекращение осуществления предпринимателем из числа индивидуальных предпринимателей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на день подачи заявки.

1.3.7. Предприниматель из числа юридических лиц не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов.

1.3.8. Предприниматель из числа юридических лиц является коммерческой организацией (за исключением государственных, муниципальных унитарных предприятий, а также юридических лиц с долей участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале, их дочерних или зависимых хозяйственных обществ и дочерних или зависимых хозяйственных обществ таких организаций).

1.4. Меры финансовой поддержки предоставляются за счет средств бюджета города Москвы, предоставленных кредитной организации (далее - оператор) в форме гранта на реализацию мероприятий по обеспечению предоставления таких мер финансовой поддержки.