Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.10 Кровли зданий

6.10.1 При модульном домостроении кровли зданий проектируют в соответствии с СП 17.13330 и выполняют в различных вариантах, в том числе с устройством жилой мансарды, в зависимости от этажности здания, места строительства и архитектурно-художественной выразительности фасадов.

6.10.2 По способу отвода атмосферных осадков кровли в модульном исполнении могут быть плоские, двух- и четырехскатные с внутренним или внешним отводом воды (для малоэтажных зданий).

6.10.3 Вариант плоской кровли крупных модулей с устройством внутреннего водостока не отличается принципиально от конструкций плоской кровли, запроектированной для зданий крупнопанельного или монолитного домостроения.

6.10.4 Крупногабаритные модули с кровельным покрытием по конструктивным особенностям аналогичны нижележащим этажам модулей, за исключением высоты.

6.10.5 В модулях кровли должна быть запроектирована организация слива воды в систему внутреннего водостока.

6.10.6 Свободные пространства в кровельных модулях допускается проектировать в пределах габарита, однако при этом следует выдерживать соотношения площадей бетонных стен модуля и свободных проемов для обеспечения жесткости конструкции.

6.10.7 Как правило, в верхних КГМ размещают внутреннее инженерное оборудование, в том числе оборудование управления лифтами, системы пожарной безопасности и др.