Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.9 Звуко-, тепло- и пожароизоляция при производстве отдельных элементов модуля и объемной его сборке

6.9.1 При производстве отдельных конструкций модуля используют способ раскладки и крепления материалов, позволяющий впоследствии обеспечить звуко-, тепло- и пожароизоляцию всех помещений здания.

6.9.2 Эти материалы также выполняют функции опалубки несущих ребер внутренних и наружных стен-скорлупок, а также нижней плиты перекрытия.

6.9.3 В межреберном пространстве нижней плиты размещают жесткую минераловатную плиту плотностью от 70 кг/м. Толщину плиты принимают по расчету, но не менее 100 мм.

6.9.4 В межреберном пространстве вертикальных стен может быть размещен негорючий экструдированный пенополистирол марки не менее В35, толщиной по теплотехническому расчету, но не менее 70 мм по расчету огнестойкости, уложенный при производстве на мягкую, сплошного сечения, минеральную вату плотностью не менее 70 кг/м и толщиной не менее 80 мм.

6.9.5 В целях дополнительной пожарной безопасности в местах оконных и дверных проемов наружных и внутренних стен в соответствии с нормативными требованиями с внутренней стороны следует проводить обрамление железобетонного ребра установкой жесткой минераловатной плиты плотностью не менее 70 кг/м и на ширину не менее 150 мм от внутренней грани ребра по всему периметру обрамления.

6.9.6 После объемной сборки шести граней на главном производственном конвейере со всех внутренних сторон КГМ имеет ровные поверхности стен, потолка и нижней плиты, подготовленные под окончательную финишную отделку с установкой оконечных устройств инженерных систем.

6.9.7 Внутренние перегородки между помещениями, кухнями, комнатами, санузлами, коридорами рекомендуется выполнять из гипсокартона с устройством в них требуемой звукоизоляции с прокладкой инженерных электрических сетей. Толщина стен должна быть не менее 100 мм.

6.9.8 Гипсокартон между кухнями и санузлами, а также смежных с ними комнат и коридоров необходимо применять во влагостойком исполнении.