Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.5 Лоджии, эркеры и балконы

6.5.1 Фасады здания должны отличаться художественной выразительностью, достигаемой использованием объемных лоджий, карнизов и выступающих эркеров, подчеркивающих пластику фасадов (см. рисунок 6.4, 6).

6.5.2 На заводе-изготовителе может быть организовано кроме плоскостных производство нестандартных элементов, формирующих наружную фасадную часть модулей в виде эркеров или объемных закрытых лоджий. Изготовление таких модулей с установкой в форму-стапель уникальных деталей возможно с криволинейными плоскостями и по технологии, не отличающейся от изготовления КГМ, прямоугольных в плане.

6.5.3 Проектирование эркеров или лоджий на одной крупноразмерной плите позволяет получить дополнительную площадь в здании, однако общий размер модуля не должен превышать габариты транспортирования.

6.5.4 В крупномодульном домостроении допускается проектирование балконов в виде отдельных элементов на высоту двух-трех этажей, навешиваемых и закрепленных на выступающие закладные детали фасада с помощью болтовых соединений.

6.5.5 На заводе-изготовителе такой объемный элемент изготовляют отдельно и облицовывают остекленными витражами.