Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.6 Фасады здания

6.6.1 Конструкция наружных стен модуля должна предусматривать возможность устройства фасадов здания с необходимыми архитектурно-художественной выразительностью и фактурой с размещением на них доборных и выступающих элементов (карнизов) и др.

6.6.2 В целях снижения веса модуля рекомендуется выполнять фасады из легких, прочных конструктивных и облицовочных материалов с исключением мокрых процессов. Например, монтаж наружного утеплителя следует проводить на быстротвердеющий клей.

6.6.3 В крупномодульном домостроении допускается также устройство вентилируемых фасадов.

6.6.4 Облицовочным слоем фасада могут быть различные декоративные материалы, по качеству соответствующие нормативным требованиям (плитка под кирпич, керамогранит, кассеты из стального оцинкованного листа и композитных материалов, композит, стеклофибробетон, штукатурные декоративные включения и др.).

6.6.5 Крепление фасадных элементов следует осуществлять к конструкциям модуля с его фасадных сторон к верхним обвязочным балкам, несущим ребрам нижней плиты и вертикальным и горизонтальным ребрам элементов модуля.

6.6.6 Конструктивная часть фасадов и их крепления разрабатываются в отдельном разделе проекта по заданию архитекторов.

6.6.7 Разрезку наружных стен принимают по принципу "шаг-этаж", как в полносборном домостроении. Горизонтальные и вертикальные швы на фасаде должны иметь ширину проектного раскрытия не более 10 мм (в случае кассет из стального оцинкованного листа допускается 20-22 мм).

6.6.8 При выборе типа конструкции и материалов утеплителя наружных стен модулей следует учитывать в комплексе следующие климатические воздействия: температура и влажность наружного воздуха, скорость ветра, интенсивность осадков и солнечной радиации, агрессивность среды.

6.6.9 Из возможных вариантов конструкций наружных стен предпочтение следует отдавать той конструкции, которая обеспечивает наибольший комфорт для проживания людей, более высокую надежность эксплуатационных характеристик, меньшую трудоемкость изготовления и монтажа, а также более широкое применение местных материалов. При этом необходимо рассматривать и отдавать приоритет фасадам с наибольшими привлекательностью и художественной выразительностью, с учетом приведенных затрат.

6.6.10 Наружная утепляющая часть стены может быть устроена из блоков или плит:

- из пенополистирола по ГОСТ 15588 с учетом противопожарных требований;

- плит из минеральной ваты по ГОСТ 9573 плотностью не более 90 кг/м;

- других теплоизоляционных материалов.

Толщину утеплителя определяют теплотехническим расчетом (по СП 50.13330).

6.6.11 Конструкция подсистемы, крепления утеплителя и элементов навесного фасада, а также устройство (гидроизоляция) горизонтальных и вертикальных швов должны обеспечивать в процессе эксплуатации нормативный тепловлажностный режим в помещениях здания.

6.6.12 Необходимо предусматривать технические и иные средства для обслуживания и ремонта фасадов, в том числе на крыше здания, обеспечивающие безопасность персонала и не нарушающие архитектурных и конструктивных решений здания. Для ремонта фасада следует разрабатывать отдельный проект, предусматривающий технические средства и последовательность производства работ.