Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.4 Эвакуационная лестница, места общего пользования

6.4.1 При строительстве зданий с применением КГМ ЭВЛ представляют собой крупногабаритную конструкцию объемного полузамкнутого модуля высотой от двух до трех этажей. Один такой модуль монтируется без "перевязки" с основными одноэтажными КГМ с передачей вертикальных нагрузок на фундаментную плиту через пилоны нижележащих этажей (см. рисунок 6.4, 4).

6.4.2 Горизонтальные связи между уложенными с "перевязкой" КГМ, а также между одноэтажными модулями МОП, ЛЛУ и ЭВЛ следует выполнять с помощью металлических соединителей, болтовых затяжек в местах сопряжения пилонов этих модулей, встроенных в конструкцию стен (на каждый пилон не менее двух единиц по высоте одного этажа).

6.4.3 Z-образные марши торцевыми плоскостями площадок с помощью выпусков арматуры, выходящих из них, соединяются между собой и с двумя железобетонными стенами сплошного сечения, внутри которых размещены опорные пилоны (не менее двух на одну стену), объединенные между собой обвязочными балками.

6.4.4 На постах отделки завода-изготовителя на каркас объемного блока монтируются навесные фасады, а также выполняются инженерные и отделочные работы.

6.4.5 Z-образные лестницы армируют аналогично железобетонным маршам, применяемым в полносборном крупнопанельном домостроении, но в целях снижения массы многоэтажного КГМ лестницы проектируют в облегченном тонкостенном варианте с несущими железобетонными продольными ребрами лестничных маршей и площадок.

6.4.6 Армирование стен, объединяющих марши, следует проводить дополнительными спаренными сетками, которые заложены между несущими каркасами пилонов, установленных в форму-установку в двух- или трехэтажном исполнении.

6.4.7 Многоэтажный ЭВЛ дополнительно усиливает ядро жесткости секции и здания в целом как объемный модуль с учетом вертикальной "перевязки".

6.4.8 Ступени маршей по действующим нормам, исходя из высоты этажа модулей, имеют типовые размеры 300x150 мм. Ширину маршей и площадок в модуле проектируют в соответствии с нормами пожарной безопасности и в зависимости от назначения здания по СП 1.13130.

6.4.9 В многоэтажных стенах модуля должны быть запроектированы дверные проемы в соответствии с принятыми объемно-планировочными решениями секций.

6.4.10 Дополнительная объемная жесткость лестничного блока (двух- или трехэтажного модуля) обеспечивается установкой распорных металлоконструкций, на которые крепят фасадные элементы, окна и витражи.

6.4.11 Объемный лестничный модуль в трехэтажном исполнении с устройством фасадов, установкой окон, дверей и витражей не должен весить более 80 т и превышать габариты транспортирования.