Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.3 Шахты лифтов

6.3.1 Шахты лифтов объемно-модульного домостроения могут исполняться в одно-, двух- или трехэтажном вариантах. Это объемный элемент, выполненный на заводе-изготовителе в монолитном или сборно-монолитном варианте, с толщиной железобетонных стен по расчету, но не менее 80 мм, в зависимости от грузоподъемности лифта, числа этажей и применяемого оборудования по ГОСТ 5746, ГОСТ 22845, ГОСТ 33652, ГОСТ 34305, ГОСТ Р 53296, ГОСТ Р 53780, ГОСТ Р 55966 (см. рисунок 6.4, 5).

6.3.2 Объемный элемент ШЛ может быть исполнен как единая конструкция на два лифта в плане модуля, однако при этом необходимо учитывать этажность исполнения изделия, и соответственно, его массу и габаритные размеры.

6.3.3 Объемный элемент ШЛ работает в конструкции секции здания как независимый элемент. Все вертикальные нагрузки - собственный вес, вес людей и оборудования, направляющих, кабины лифта и т.п. - передаются через вертикальные стенки ШЛ непосредственно на фундаментную плиту. Таким образом, объемный элемент ШЛ исключен из работы ядра жесткости здания.

6.3.4 В местах соприкосновения со стенами жесткости одноэтажного модуля МОП, ЛЛУ необходимо запроектировать вибро-, звукоизоляционные вставки по всему внешнему периметру ШЛ толщиной не менее 4 см и высотой на толщину высоты ребер нижней плиты перекрытия, а также скользящие вертикальные опоры-направляющие, обеспечивающие устойчивость конструкции ШЛ при эксплуатации и точность установки при монтаже (рисунок 6.5).

6.3.5 Объемные элементы ШЛ стыкуются по высоте через закладные детали, установленные в углах объемных железобетонных элементов (не менее четырех единиц на одну опорную плоскость, с размерами и толщиной пластины и диаметрами выпусков арматуры по расчету). Стык пластин (закладных) в готовых элементах объемных ШЛ осуществляется на сухую (контактный стык) с точностью установки ШЛ друг на друга с возможным допуском (отклонением) не более 5 мм.

6.3.6 Армирование объемной ШЛ представляет собой объемный арматурный каркас, изготовленный на станке из плоских сеток с диаметрами продольной и поперечной арматуры и шагом установки по расчету. В углах объемной ШЛ, как правило, устанавливают дополнительную угловую арматуру в виде отдельных сеток.

6.3.7 На заводе-изготовителе в ШЛ проводят монтаж направляющих и оборудования лифтов, кабины, устанавливают противовесы и т.д. Наладку работы лифтов следует осуществлять после монтажа здания непосредственно на объекте.

     Рисунок 6.5 - Пример узла примыкания шахты к стене модуля МОП