Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.2 Лестнично-лифтовые узлы. Места общего пользования

6.2.1 Плоские детали (стены) ЛЛУ и МОП могут объединяться в крупногабаритную конструкцию единой железобетонной плитой по технологии производства КГМ (см. рисунок 6.4, 3).

6.2.2 При проектировании необходимо учитывать, что стены модуля МОП ЭВЛ (см. рисунок 6.4, 4) имеют сплошное сечение и в объемно-сборном исполнении работают на горизонтальные ветровые и вертикальные нагрузки, как вертикальные связи (диски жесткости) модуля, секции и здания в целом.

6.2.3 В стенах модуля ЛЛУ в определенных проектом местах в плоскости изделий следует размещать опорные пилоны со смещением по вертикали вниз относительно плит перекрытия, так же, как и в крупногабаритных модулях, в целях обеспечения общей конструктивной схемы стыковки модулей на "перевязку". Толщина стен модуля равна толщине опорных пилонов.

В модулях МОП должны быть предусмотрены сквозные проемы, необходимые для эксплуатации этажей-секций, исходя из несущей способности конструкций.

6.2.4 В числе проходов необходимо предусмотреть проходы в квартиры и помещения инженерного назначения, на эвакуационную лестницу и в ШЛ, а также проемы под системы общеобменной вентиляции, кондиционирования, подпора воздуха и дымоудаления.

6.2.5 Конструкция верхней и нижней плит перекрытия модуля МОП не отличается от конструкции плит КГМ, за исключением дополнительного армирования по расчету ребер нижней плиты в местах примыкания к проходам вертикальных стояков сетей, блоков дымоудаления и ШЛ в целях усиления в этих местах плит перекрытий.

6.2.6 Армирование стен модуля, кроме мест установок основных несущих арматурных каркасов пилонов, осуществляется установкой дополнительных спаренных плоских сеток, объединенных в объемные каркасы.