Статус документа
Статус документа

СП 501.1325800.2021 Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения

     6.1 Основные положения

6.1.1 Форма КГМ - это шестигранный параллелепипед, изготовление которого возможно в условиях роботизированного производства.

6.1.2 Использование КГМ позволяет создавать разнообразные объемно-планировочные решения квартир и помещений общественного назначения в пределах максимальных размеров модуля: поперечный - 7,5 м; продольный - 15,5 м; высота - 3,55 м.

Примечание - Общая площадь такого модуля составляет обычно не более 100 м (рисунок 6.1).

     Рисунок 6.1 - Габариты основного модуля без потолочного покрытия

6.1.3 В пределах выбранных габаритных размеров модуля допускается менять планировку и использовать помещения для общественных целей (сервисные службы, магазин и т.д.), соединяя, при необходимости, два-три модуля.

6.1.4 Здания с применением объемных КГМ следует проектировать по основному варианту схемы - поэтажная перекладка ("перевязка") модулей, за исключением модулей МОП и ЛЛУ (рисунок 6.2).

6.1.5 В крупногабаритных модулях в соответствии с архитектурно-планировочным решением рекомендуется предусматривать лоджии, балконы, кухни, санузлы, а также другие помещения, насыщенные инженерным оборудованием. В модулях целесообразно устанавливать оконные и дверные блоки, вентиляционные системы, санитарно-технические приборы, оборудование и подводки к ним, скрытую электропроводку, встроенную мебель, при необходимости, а также проводить внутреннюю отделку всех помещений и устройств фасадов.

6.1.6 Состав, площади и взаимное расположение функционально-планировочных компонентов определяют заданием на проектирование.

6.1.7 Лестницы и лифты, входные группы проектируются в виде отдельных КГМ.

Пример плана этажа здания из КГМ приведен на рисунке 6.3.

     а - пространственная схема сборки блоков; б - план верхнего этажа; в - план нижнего этажа; 1-6 - основной КГМ; 7, 8 - модуль МОП; 9 - двухэтажный модуль ЭВЛ

     Рисунок 6.2 - Пример схемы сборки здания


     Рисунок 6.3 - Пример плана типового этажа жилого здания

6.1.8 Полнота отделки и степень заводской готовности объемных КГМ и пространственных элементов устанавливаются заказчиком с учетом технико-экономического обоснования, региональных и местных условий, а также времени года и обеспеченности их защиты при транспортировании и монтаже.

6.1.9 Степень заводской готовности может достигать 95%-98% для модулей-квартир и 90%-95% для модулей МОП, в том числе ЭВЛ, при обязательной полной готовности санитарно-технической, электротехнической и слаботочной разводки сетей с установкой оборудования, окончательной отделкой стен, потолков и устройством полов.