Недействующий

Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (с изменениями на 29 ноября 2021 года) (утратило силу с 01.02.2024 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 N 2272)

III. Организация и проведение контрольных (надзорных) мероприятий

     

38. При осуществлении государственного контроля (надзора) взаимодействие должностного лица контрольного (надзорного) органа или его территориального органа с контролируемым лицом осуществляется при проведении следующих контрольных (надзорных) мероприятий:

а) инспекционный визит;

б) документарная проверка;

в) выездная проверка.

39. Без взаимодействия с контролируемым лицом осуществляется наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).

40. Оценка соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований не может проводиться иными способами, кроме как посредством контрольных (надзорных) мероприятий, указанных в настоящем Положении.

41. В рамках осуществления государственного контроля (надзора) должностное лицо контрольного (надзорного) органа или его территориального органа в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий имеет право:

а) совершать действия, перечисленные в пунктах 1-7 части 2 статьи 29 Федерального закона о контроле;

б) использовать для фиксации доказательств нарушений обязательных требований фотосъемку, аудио- и (или) видеозапись.

42. Срок проведения инспекционного визита не может превышать один рабочий день. В ходе инспекционного визита должностное лицо контрольного (надзорного) органа или его территориального органа вправе совершать следующие контрольные (надзорные) действия:

а) осмотр;

б) опрос;

в) получение письменных объяснений;

г) инструментальное обследование;

д) истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений).

43. Срок проведения документарной проверки устанавливается в пределах 10 рабочих дней. В ходе документарной проверки должностное лицо контрольного (надзорного) органа или его территориального органа вправе совершать следующие контрольные (надзорные) действия:

а) получение письменных объяснений;

б) истребование документов;

в) экспертиза.

44. В ходе выездной проверки должностное лицо контрольного (надзорного) органа или его территориального органа вправе совершать следующие контрольные (надзорные) действия:

а) осмотр;

б) опрос;

в) получение письменных объяснений;

г) истребование документов;

д) инструментальное обследование;

е) экспертиза.

45. Срок проведения выездной проверки составляет 10 рабочих дней. В отношении контролируемого лица, являющегося субъектом малого предпринимательства, общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия. Срок проведения выездной проверки в отношении контролируемого лица, осуществляющего свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению контролируемого лица.

46. Для фиксации должностным лицом контрольного (надзорного) органа или его территориального органа и лицами, привлекаемыми к совершению контрольных (надзорных) действий, доказательств нарушений обязательных требований могут использоваться фотосъемка, аудио- и (или) видеозапись.