Действующий

Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц (с изменениями на 26 ноября 2021 года)

VII. Досудебный порядок подачи жалобы

75. Обжалование решений Федеральной службы по аккредитации и ее территориальных органов, принятых в связи с осуществлением государственного контроля (надзора), действий (бездействия) ее должностных лиц, осуществляется в соответствии с главой 9 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

76. Решения, действия (бездействие) должностных лиц территориального органа Федеральной службы по аккредитации могут быть обжалованы руководителю (заместителю руководителя) территориального органа, уполномоченному заместителю руководителя Федеральной службы по аккредитации или в Комиссию.

Решения, действия (бездействие) руководителя (заместителя руководителя) территориального органа могут быть обжалованы руководителю Федеральной службы по аккредитации или в Комиссию.

Решения, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы по аккредитации могут быть обжалованы уполномоченному заместителю руководителя Федеральной службы по аккредитации или в Комиссию.

Решения, действия (бездействие) заместителей руководителя Федеральной службы по аккредитации могут быть обжалованы руководителю Федеральной службы по аккредитации или в Комиссию.

77. В случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте, аккредитованное лицо вправе направить жалобу в порядке, предусмотренном статьями 39-43 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

78. Жалоба подлежит рассмотрению уполномоченным на рассмотрение жалобы органом в течение 20 рабочих дней со дня ее регистрации.

79. Жалоба, поданная в отношении акта, рассматривается в порядке, установленном статьей 43 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

80. В случае наличия на основании поступившей жалобы сомнений в обоснованности выводов, содержащихся в акте и предписании к нему, в том числе в случае неоднозначного толкования положений обязательных требований, проверка соблюдения которых была осуществлена, должностное лицо, уполномоченное на осуществление государственного контроля (надзора), вправе направить материалы проверки для рассмотрения рабочей группой, созданной решением руководителя Федеральной службы по аккредитации.

Рабочая группа готовит заключение об обоснованности или о необоснованности выводов, содержащихся в акте и предписании к нему, на основании которого уполномоченный на рассмотрение жалобы орган вправе принять решение об изменении указанного предписания и (или) отмене результатов проверки, в том числе об отмене указанного предписания, решения Федеральной службы по аккредитации о приостановлении или прекращении действия аккредитации, принятого на основании акта.