Действующий

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2438 (с изменениями на 3 августа 2023 года)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июня 2021 года N 908



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2438

(с изменениями на 3 августа 2023 года)



1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке, и Правил возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке".

     

2. Пункты 1-3 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке;

Правила возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке (далее - Правила возмещения).

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации направить акционерному обществу "ДОМ.РФ" денежные средства в размере доведенных в установленном порядке до Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств на цели возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов на строительство объектов капитального строительства по льготной ставке, в качестве вкладов в имущество общества, не увеличивающих его уставный капитал.

3. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом обеспечить в установленном порядке внесение вкладов в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающих его уставный капитал, на сумму, предусмотренную пунктом 2 настоящего постановления, в соответствии с трехсторонними договорами (соглашениями), заключенными между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и акционерным обществом "ДОМ.РФ".".

3. Дополнить пунктами 4-6 следующего содержания:

"4. Разрешить акционерному обществу "ДОМ.РФ":

использовать денежные средства, полученные в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, на цели реализации мероприятий, предусмотренных Правилами возмещения;

абзац утратил силу с 12 августа 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2023 года N 1275 - см. предыдущую редакцию.

5. Федеральному казначейству не осуществлять казначейское сопровождение средств, передаваемых юридическим лицам по договорам, заключаемым с акционерным обществом "ДОМ.РФ" в рамках исполнения трехсторонних договоров (соглашений), указанных в пункте 3 настоящего постановления, на цели финансирования реализации мероприятий, предусмотренных Правилами возмещения, а также средств, размещаемых акционерным обществом "ДОМ.РФ" в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящего постановления.

6. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить положение о межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке и порядке принятия указанной межведомственной комиссией решений, а также ее состав из числа представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.".

4. Дополнить Правилами предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке, следующего содержания:

"УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 года N 2438



Правила предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" (далее - общество) в виде вклада в имущество общества, не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение государственных (муниципальных) контрактов на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, строительство (реконструкция) которых осуществляется полностью либо частично с привлечением средств федерального бюджета, по льготной ставке (далее соответственно - контракты, субсидия).

2. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Предоставление субсидии осуществляется в целях возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов, прошедшим отбор в соответствии с пунктом 4 Правил возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2438 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке, и Правил возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке" (далее соответственно - отбор, постановление Правительства Российской Федерации N 2438, Правила возмещения).

4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и обществом по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - соглашение), в котором предусматриваются в том числе:

а) значение результата предоставления субсидии;