Правительство Москвы
ПРЕФЕКТУРА ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 апреля 2021 года N 01-10-177

О проведении Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в Южном административном округе города Москвы



В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 04.10.2011 N 464-ПП "О проведении Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда", а также в целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда работников в процессе трудовой деятельности, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Южного административного округа города Москвы:

1. Утвердить:

1.1. Состав Организационного комитета по проведению Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - Оргкомитет) (приложение 1).

1.2. Порядок проведения Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (приложение 2).

1.3. Заявку на участие в Окружном этапе Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (приложение 3).

1.4. Информационную карту участника Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (приложение 4).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Тарновского И.А.

Префект
А.В.Челышев



Приложение 1
к распоряжению префектуры
от 12 апреля 2021 года N 01-10-177



Состав Организационного комитета по проведению Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию в области охраны труда


Председатель Оргкомитета:

Тарновский И.А.

-

заместитель префекта

Члены Оргкомитета:

Мартьянова Л.А.

-

первый заместитель префекта

Концевая Л.В.

-

первый заместитель префекта

Ерошин А.Н.

-

руководитель аппарата префектуры

Канаев К.В.

-

глава управы района Бирюлево Восточное

Андриянова О.Л.

-

глава управы района Бирюлево Западное

Воробьев А.А.

-

глава управы района Братеево

Соколов Д.Н.

-

глава управы Донского района

Конюхова О.А.

-

глава управы Даниловского района

Князев К.И.

-

глава управы района Зябликово

Заковыркин Р.В.

-

глава управы района Москворечье-Сабурово

Джиоева И.П.

-

глава управы района Нагатинский затон

Федоров С.К.

-

глава управы района Нагатино-Садовники

Русских А.Ю.

-

глава управы Нагорного района

Козельская В.Д.

-

глава управы района Орехово-Борисово Южное

Силкин Е.И.

-

глава управы района Орехово-Борисово Северное

Белов С.А.

-

глава управы района Царицыно

Дёмин А.Е.

-

глава управы района Чертаново Северное

Михеев В.А.

-

глава управы района Чертаново Центральное

Щербаков Н.В.

-

глава управы района Чертаново Южное

Стариков Н.Н.

-

председатель Окружного Совета МФП ЮАО

Поповский Б.Г.

-

инженер ГБУ г.Москвы "МГЦУОТ"

Астахов Ю.Н.

председатель Территориального союза работодателей "Организация Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в ЮАО г.Москвы"

Ответственный секретарь Оргкомитета:

Колдаева Н.Ю.

консультант Управления торговли и услуг



Приложение 2
к распоряжению префектуры
от 12 апреля 2021 года N 01-10-177



Порядок проведения Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - смотр-конкурс) в организациях города Москвы, расположенных на территории Южного административного округа города Москвы.

1.2. Смотр-конкурс проводится среди организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Южного административного округа города Москвы (далее - организации).

1.3. Организаторами смотра-конкурса являются префектура Южного административного округа города Москвы, Базовый центр охраны труда Южного административного округа города Москвы, Окружной совет Московской Федерации профсоюзов и Территориальное объединение работодателей "Организация Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в Южном административном округе города Москвы".

2. Цели и задачи смотра-конкурса

     

2.1. Смотр-конкурс проводится в целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда работников в процессе трудовой деятельности, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях.

2.2. Задачами смотра-конкурса являются изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда для работников, усиление внимания к вопросам охраны труда в организациях.

3. Порядок организации и проведения смотра-конкурса

     

3.1. Координация деятельности по подготовке и проведению смотра-конкурса возлагается на Организационный комитет по проведению Окружного этапа Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - Оргкомитет), который создается из представителей органов исполнительной власти города Москвы, Базового центра охраны труда Южного административного округа города Москвы, Окружного совета Московской Федерации профсоюзов и Территориального объединения работодателей "Организация Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в Южном административном округе города Москвы". Состав Оргкомитета утверждается распоряжением префектуры Южного административного округа города Москвы.

3.2. Окружной смотр-конкурс проводится среди государственных учреждений, подведомственных префектуре Южного административного округа города Москвы, и организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Южного административного округа города Москвы.

3.3. Окружной смотр-конкурс проводится в соответствии с распоряжением префектуры и доводится до сведения работодателей через окружные средства массовой информации.

3.4. Окружной смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций бюджетной сферы (с численностью работников до 100 человек);

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций бюджетной сферы (с численностью работников от 100 до 350 человек);

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций бюджетной сферы (с численностью работников более 350 человек);

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 350 человек);

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 350 человек);

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций среднего предпринимательства.

4. Организация и проведение Окружного смотра-конкурса

     

4.1. Руководители государственных учреждений, подведомственных префектуре Южного административного округа города Москвы, и руководители организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Южного административного округа города Москвы, направляют до 25.05.2021:

- пояснительную записку, содержащую информацию о выполнении условий Окружного смотра-конкурса;

- заявку на участие в Московском городском смотре-конкурсе на лучшую организацию в области охраны труда;

- информационную карту участника Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда, включающую основные показатели работы по охране труда в организации за 2017, 2018, 2019 года для участия в Окружном смотре-конкурсе в префектуру.

4.2. Критериями, на основании которых определяются победители смотра-конкурса среди организаций, являются:

- отсутствие групповых несчастных случаев, несчастных случаев на производстве со смертельным и (или) тяжелым исходом, впервые выявленных профессиональных заболеваний;

- снижение общего числа несчастных случаев на производстве;

- снижение коэффициентов тяжести и частоты несчастных случаев на производстве;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

- наличие службы (специалиста) охраны труда;

- наличие системы управления охраной труда;

- наличие коллективного договора с разделом "Условия и охрана труда";

- наличие комитета (комиссии) по охране труда, в состав которого на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников;

- проведение в соответствии с законодательством обучения и проверки знаний по охране труда работников, включая руководителей, специалистов, членов комиссии и уполномоченных (доверенных) лиц;

- наличие распорядительной и учетной документации по охране труда;

- наличие кабинетов и уголков по охране труда.

4.3. Оргкомитет по проведению Окружного смотра-конкурса подводит итоги и определяет победителей Окружного смотра-конкурса. Решение Оргкомитета оформляется протоколом.

4.4. Итоги Окружного смотра-конкурса направляются в Департамент труда и социальной защиты города Москвы для дальнейшего рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и определения победителей городского смотра-конкурса среди организаций города Москвы.

Приложение 3
к распоряжению префектуры
от 12 апреля 2021 года N 01-10-177


Заявка на участие в Московском городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда

(заполняется на бланке организации)

Прошу зарегистрировать

,

(указывается полное наименование организации)

расположенную

(фактический и юридический адрес организации, отрасль, тел./факс)

,

как участника Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в номинации

Полноту и достоверность сведений, указанных в настоящей заявке и прилагаемых к ней конкурсных документах, гарантируем.

Уведомлены о том, что участники смотра-конкурса, представившие недостоверные данные, могут быть не допущены к участию в смотре-конкурсе или сняты с участия в смотре-конкурсе в процессе его проведения.

К конкурсной заявке прилагаются:

- информационная карта в 1 экз.;

- приложения к информационной карте в 1 экз.

Ответственный исполнитель

(Ф.И.О., должность, тел.)

Руководитель организации

(Ф.И.О., подпись, печать, дата)

Председатель профсоюзного

комитета (или иного представительного

органа работников)

(Ф.И.О., подпись, дата)

Направляется руководителем организации до 25.05.2021 в адрес префектуры Южного административного округа города Москвы (обязательно заполнение всех позиций).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»