МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2021 года N 74

О полигонах для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса



В целях реализации национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 3183-р, в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642, и Климатической доктриной Российской Федерации, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 861-рп, в связи с необходимостью повышения эффективности научно-технической деятельности в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений

приказываю:

1. Реализовать пилотный проект по созданию полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса как специально оборудованных участков местности, используемых для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров и проведения исследований источников и поглотителей парниковых газов (далее - пилотный проект).

2. Установить период реализации пилотного проекта - 2 года с даты издания настоящего приказа.

3. Установить, что реализация пилотного проекта осуществляется в 7 пилотных регионах: Чеченская Республика, Краснодарский край, Калининградская область, Новосибирская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область организациями, подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, согласно приложению N 1* к настоящему приказу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

4. Утвердить план мероприятий по реализации пилотного проекта согласно приложению N 2* к настоящему приказу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5. Создать Экспертный совет при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса (далее - Экспертный совет).

6. Утвердить Положение об Экспертном совете согласно приложению N 3* к настоящему приказу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

7. Утвердить состав Экспертного совета согласно приложению N 4* к настоящему приказу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

8. Установить, что включение в пилотный проект новых участников осуществляется при наличии заключения Экспертного совета приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

9. Возложить на Департамент государственной научной и научно-технической политики (Форша П.А.) и Департамент координации деятельности образовательных организаций (Трухановскую Н.С.) координацию и сопровождение реализации пилотного проекта.

10. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Н.Фальков



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Минобрнауки России

www.minobrnauki.gov.ru

по состоянию на 06.05.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»