Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2021 года N ЕД-7-1/338@

О внесении изменений в приложение N 1 к приказу ФНС России от 11.07.2011 N ММВ-7-1/434@



В целях актуализации Регламента взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России по вопросам планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы,

приказываю:

1. Изложить приложение N 1 к приказу ФНС России от 11.07.2011 N ММВ-7-1/434@ "О совершенствовании организации планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы, а также координации взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России" в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
Д.В.Егоров



Приложение
к приказу ФНС России
от "___"_________ 2021 г. N _____

     

Регламент взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России по вопросам планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы

     

1. Общие положения

1.1. Регламент взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России по вопросам планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы (далее - Регламент), регулирует вопросы планирования, учета, получения результата и его использования, а также последующего контроля за использованием результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера для государственных нужд, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы, и устанавливает основные требования к организации этого процесса в ФНС России.

1.2. Соблюдение положений настоящего Регламента обязательно для всех структурных подразделений центрального аппарата ФНС России.

2. Основные понятия и обозначения

2.1. Научно-исследовательские работы - комплекс теоретических и (или) экспериментальных исследований, проводимых с целью получения новых знаний и решений, установления закономерностей, научных обобщений.

2.2. Работы нормативно-методического характера - деятельность по разработке и созданию документов нормативно-методологического характера, необходимых Федеральной налоговой службе для реализации возложенных на нее задач и функций.

2.3. Заявка - предложение структурного подразделения о проведении в планируемом году научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы. Заявка оформляется по форме, являющейся приложением к настоящему Регламенту.

2.4. Заказчик - структурное подразделение центрального аппарата ФНС России, подавшее Заявку на выполнение научно-исследовательских и (или) нормативно-методических работ.

2.5. Техническое задание - документ, содержащий следующие сведения:

описание объекта закупки с учетом требований, установленных актами в сфере закупок, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки, существенные условия контракта, показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара, работы, услуги потребностям ФНС России;

информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта;

сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг (этапы выполнения работ);

иные существенные сведения, относящиеся к описанию объекта закупки.

2.6 План-график закупок - документ, формируемый ФНС России в установленном порядке на соответствующий финансовый год и плановый период.

2.7. Тематический план научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера ФНС России на соответствующий год (далее - Тематический план) - документ планирования научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера ФНС России на соответствующий год.

2.8. Тематический план включает в себя следующие разделы:

научно-исследовательские работы;

работы нормативно-методического характера.

В Тематическом плане указывается: Заказчик, наименование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера, планируемые объемы финансирования, сроки выполнения работ, планируемый срок полезного использования.

3. Планирование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера

3.1. Планирование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера осуществляется с целью обеспечения потребностей ФНС России в научных исследованиях и нормативно-методических разработках в пределах объемов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период, выделенных на проведение научно-исследовательских и (или) нормативно-методических работ.

3.2. Планирование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера включает следующие этапы:

3.2.1. Заказчик направляет в Финансовое управление заявку на проведение научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера для включения в проект Плана-графика закупок в сроки и порядке, установленном Регламентом взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, утвержденным приказом ФНС России от 19.02.2021 N ЕД-7-5/150@.

3.2.2. В срок не позднее 30 апреля текущего года структурные подразделения ФНС России направляют в Аналитическое управление Заявки, Технические задания и обоснования начальной (максимальной) цены контрактов с приложением копий документов, подтверждающих обоснование начальной (максимальной) цены контракта (в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"), по темам научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера.

3.2.3. Аналитическое управление организует заседание Совета ФНС России по научно-исследовательским работам и работам нормативно-методического характера (далее - Совет), на котором исходя из заявок определяются научно-исследовательские работы и (или) работы нормативно-методического характера для нужд ФНС России, проведение которых необходимо в планируемом году, с учетом их целесообразности и актуальности, а также объема бюджетных ассигнований, выделенных в планируемом году на проведение научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера для нужд ФНС России. При этом в заседании Совета в обязательном порядке принимают участие представители Заказчиков, которые обеспечивают представление Заявок Совету, а также Финансового управления.

3.2.4. Аналитическое управление формирует проект Тематического плана на основании решения Совета о научно-исследовательских работах и (или) работах нормативно-методического характера, проведение которых необходимо в планируемом году.

3.2.5. В срок не позднее 05 ноября текущего года Аналитическое управление согласовывает проект Тематического плана с Заказчиками, Заявки которых включены в указанный проект, и направляет его в Финансовое управление.

3.2.6. Финансовое управление согласовывает проект Тематического плана в срок не позднее 10 ноября текущего года.

3.2.7. Проект Тематического плана представляется на утверждение руководителю ФНС России в срок не позднее 20 ноября текущего года.

3.3. Изменения и дополнения в Тематический план вносятся приказом ФНС России.

3.4. Основанием для разработки проекта приказа о внесении изменений и дополнений в Тематический план является подготовленная Заказчиком, согласованная Финансовым управлением и одобренная в установленном порядке Советом Заявка.

3.5. Основаниями для внесения изменений и дополнений в Тематический план являются:

3.5.1. изменения в законодательстве Российской Федерации;

3.5.2. изменения в организационной структуре центрального аппарата ФНС России;

3.5.3. изменения в объемах бюджетных ассигнований на проведение научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера;

3.5.4. необходимость оперативного научного и (или) методического решения вопросов, связанных с деятельностью структурных подразделений центрального аппарата ФНС России;

3.5.5. изменение сроков исполнения научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера.

3.6. Дополнения в Тематический план вносятся в пределах объемов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.

3.7. Включение научно-исследовательских и (или) нормативно-методических работ в План-график закупок осуществляется в сроки и порядке, установленном Регламентом взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд", утвержденным приказом ФНС России от 19.02.2021 N ЕД-7-5/150@.

3.8. Осуществление закупок научно-исследовательских и (или) нормативно-методических работ производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

4. О направлении сведений в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения

4.1. При подготовке документации о закупке научно-исследовательских работ, Заказчики в проектах государственных контрактов предусматривают обязанность исполнителей работ предоставлять сведения о научно-исследовательских работах в Министерство образования и науки Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 327 "О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения".

4.2. Заказчики научно-исследовательских работ осуществляют подтверждение соответствия сведений о работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (далее - НИОКР), условиям государственных контрактов, в порядке, установленном приложением N 13 к приказу Минобрнауки России от 25 сентября 2020 г. N 1234 "Об утверждении форм направления сведений, указанных в пункте 3 Положения о единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 327, требований к заполнению и направлению указанных форм, порядка подтверждения главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющими финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и выполняющими функции заказчика таких работ, соответствия сведений об указанных работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, условиям государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения".

4.3. Заказчики представляют в Аналитическое управление информацию об исполнении пункта 4.2 Регламента в срок не позднее 1-го месяца со дня принятия научно-исследовательских работ.

5. Координация исполнения Заявок

5.1. В целях координации исполнения Тематического плана Заказчики представляют в Аналитическое управление:

копии служебных записок, направленных в установленном порядке в Финансовое управление для осуществления закупок научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера не позднее 10 дней с момента направления;

информацию о результатах осуществления закупок научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера не позднее 10 дней с момента осуществления;

информацию о заключении государственного контракта на проведение научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера (с приложением копии соответствующего государственного контракта) не позднее 10 дней с момента заключения;

сведения о приемке результатов научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера или о невозможности приемки результатов научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера не позднее 3 дней с момента осуществления приемки;

иную информацию по запросу Аналитического управления.

5.2. Аналитическое управление обобщает представленную Заказчиками информацию и представляет ее Совету и (или) руководству ФНС России при поступлении соответствующего поручения.

6. Приемка результатов научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера, а также списание результатов научно-исследовательских работ

6.1. После выполнения научно-исследовательской работы или работы нормативно-методического характера и представления исполнителем Заказчику комплекта отчетных документов и других предусмотренных государственным контрактом материалов подписывается Технический акт - экспертное заключение результата научно-исследовательской работы или Технический акт - экспертное заключение результата работы нормативно-методического характера (далее -Технический акт - экспертное заключение) (2 экземпляра), Акт сдачи-приемки выполненной научно-исследовательской работы или Акт сдачи-приемки выполненной работы нормативно-методического характера (далее - Акт сдачи-приемки) (2 экземпляра).

6.2. Заказчик осуществляет экспертизу и приемку результатов научно-исследовательской работы или работы нормативно-методического характера в порядке, предусмотренном государственным контрактом на выполнение соответствующей работы, и непосредственно контролирует результат научно-исследовательской работы или работы нормативно-методического характера на его соответствие специфике выполняемой работы.

6.3. При возникновении в ходе исполнения и приемки результатов научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера спорных ситуаций, связанных с несоответствием результатов научно-исследовательской работы или работы нормативно-методического характера Техническому заданию, Заказчик может вынести данный вопрос на рассмотрение Совета.

6.4. Заказчик обеспечивает подписание Технического акта-экспертного заключения (в двух экземплярах) и Акта сдачи-приемки (в двух экземплярах).

6.5. Заказчик не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты подписания Технического акта акта-экспертного заключения и Акта сдачи-приемки ФНС России направляет в Финансовое управление - оригинал Акта сдачи-приемки для оплаты выполненной научно-исследовательской работы и (или) работы нормативно-методического характера.

Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания Технического акта акта-экспертного заключения и Акта сдачи-приемки направляет в Аналитическое управление - копии Технического акта-экспертного заключения и Акта сдачи-приемки.

Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания Технического акта акта-экспертного заключения и Акта сдачи-приемки направляет в комиссию, в функции которой входят вопросы принятия имущества на баланс центрального аппарата ФНС России, - оригинал отчетных материалов на бумажном и электронном носителях, копии Технического акта и Акта сдачи-приемки.

6.6. У Заказчика хранятся:

оригинал отчетных материалов на бумажном и электронном носителях;

оригинал Технического акта - экспертного заключения;

копия Акта сдачи-приемки.

6.7. Комиссия, в функции которой входят вопросы принятия имущества на баланс центрального аппарата ФНС России, по результатам рассмотрения представленных Заказчиком документов:

принимает решение о принятии к бюджетному учету научно-исследовательской работы или работы нормативно-методического характера;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»