Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2021 года N ЕД-7-22/342@

О Порядке формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц



В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации и приказом МНС России от 16.04.2004 N САЭ-3-30/290@ "Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков"

приказываю:

1. Утвердить Порядок формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Дополнить ведомственный классификатор документов, используемый налоговыми органами при реализации своих полномочий в соответствии с утвержденным приказом ФНС России от 20 октября 2020 года N ЕД-7-19/765@ "Об утверждении порядка ведения ведомственного классификатора документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий", информацией о справочнике крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц.

3. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (г.Москва) (Р.В.Филимошин) обеспечить соблюдение Порядка.

4. Управлению по крупнейшим налогоплательщикам (Е.В.Суворова) обеспечить соблюдение Порядка и методологическое сопровождение формирования и ведения перечня крупнейших налогоплательщиков - физических лиц.

5. Управлению информационных технологий (В.П.Кулешов) обеспечить координационное сопровождение подведомственных организаций по соблюдению Порядка ведения справочника крупнейших налогоплательщиков - физических лиц.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы, включая информационно-вычислительную и телекоммуникационную инфраструктуру, средства информационной безопасности, - в части пунктов 3 и 5, на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу Межрегиональных инспекций Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам NN 1-7, 9, 10 и Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам NN 1-13, - в части пунктов 2 и 4 настоящего приказа.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В.Егоров



УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 14 апреля 2021 года N ЕД-7-22/342@



Порядок формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц (далее - Порядок)



1. Общие положения

     

1.1. Основной целью создания и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц является повышение оперативности обработки и достоверности информации, необходимой для решения задач налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков - физических лиц, а именно обеспечение:

сбора сведений по крупнейшим налогоплательщикам - физическим лицам;

автоматизации процесса учета крупнейших налогоплательщиков - физических лиц;

формирования аналитических таблиц по крупнейшим налогоплательщикам - физическим лицам на основе информационного ресурса "Расчеты с бюджетом";

формирования и представления информации, отражающей состояние расчетов с бюджетом крупнейших налогоплательщиков - физических лиц, на основе информационного ресурса "Расчеты с бюджетом" структурным подразделениям центрального аппарата ФНС России, на которые возложены функции администрирования крупнейших налогоплательщиков - физических лиц.

1.2. Справочник крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц (КРУПФЛ) является составной частью системы классификации и кодирования технико-экономической информации; разработаны в соответствии с Положением о Единой системе классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации ФНС России, утвержденным приказом МНС России от 02.06.2003 N БГ-3-13/285, и относятся к ведомственным справочникам ФНС России.

1.3. Основанием для разработки справочника являются абзац 3 пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации и приказ МНС России от 16.04.2004 N САЭ-3-30/290@ "Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков".

2. Состав и структура справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц

     

2.1. Объектами справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц являются сведения по крупнейшим налогоплательщикам Российской Федерации - физическим лицам.

2.2. Справочник КРУПФЛ состоит из одной таблицы "Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах" (КРУПФЛ).

Таблица "Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах" содержит сведения по всем крупнейшим налогоплательщикам Российской Федерации - физическим лицам, в том числе даты включения физического лица в перечень крупнейших налогоплательщиков и исключения физического лица из перечня крупнейших налогоплательщиков (при исключении из перечня).

2.3. Ключом таблицы "Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах" (уникальным описателем строки таблицы) является сочетание полей ФИД и даты включения в перечень крупнейших налогоплательщиков, а также даты начала действия записи сведений о физическом лице.

2.4. Имя файла для загрузки в формате АСВК для таблицы "Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах" - KRUP_FL.ТХТ. Формат представления таблицы в электронном виде соответствует требованиям приказа МНС России от 02.06.2003 N БГ-3-13/285.

2.5. Структура и состав реквизитов справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц приведены ниже:

N поля

Имя поля

Формат

Наименование краткое

Наименование

Примечание, источник

1

Fam

T(60)

Фам

Фамилия физического лица

Указывается согласно данным ЕГРН

2

Name

T(60)

Имя

Имя физического лица

Указывается согласно данным ЕГРН

3

Otch

T(60)

Отч

Отчество физического лица

Указывается согласно данным ЕГРН (при наличии)

4

DR

D(10)

ДР

Дата рождения физического лица

Указывается согласно данным ЕГРН

5

INN

Т(12)

ИНН

ИНН физического лица

Указывается согласно данным ЕГРН

6

FID

T(38)

ФИД

ФИД физического лица

Указывается согласно данным ЕГРН

7

KODNO1

T(4)

Код НОМУ

Код НО по месту учета КН

Указывается код НО по справочнику СОУН по месту постановки (будущей постановки) на учет налогоплательщика в качестве крупнейшего налогоплательщика

8

KODNO2

T(4)

Код НОМН

Код НО по месту жительства КН

Указывается код НО по справочнику СОУН по месту жительства физического лица.

9

DPN

D(10)

ДатаВключения

Дата включения физического лица в Перечень КН

Указывается дата включения физического лица в Перечень КН

10

DTN

D(10)

ДатаНачала*

Дата начала действия записи

Указывается дата начала действия записи (дата из официального письма Управления по крупнейшим налогоплательщикам)

11

DTK

D(10)

ДатаОкончания*

Дата окончания периода действия записи

Указывается дата окончания периода действия записи (дата из официального письма Управления по крупнейшим налогоплательщикам)

2.6. В режиме добавления записи формируется новая запись таблицы "Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах" с обязательным заполнением поля "ДатаНачала".

2.7. В случае исключения физического лица из справочника крупнейших налогоплательщиков заполняется поле "ДатаОкончания". Запись физически из таблицы "Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах" не удаляется.

2.8. В случае внесения изменений в сведения о крупнейшем налогоплательщике заполняется поле "ДатаОкончания" существующей записи о крупнейшем налогоплательщике. Запись физически из таблицы не удаляется. В режиме добавления записи формируется новая запись таблицы с измененными сведениями о крупнейшем налогоплательщике и обязательным заполнением поля "ДатаНачала".

3. Формирование, передача и поддержание в актуальном состоянии справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц

     

3.1. Управление по крупнейшим налогоплательщикам ФНС России не позднее 5 дней с даты утверждения или изменения перечня крупнейших налогоплательщиков - физических лиц (далее - Перечень КН ФЛ) направляет исполнителю государственного контракта на оказание услуг по сопровождению автоматизированных информационных систем ФНС России (далее - Исполнитель ГК по сопровождению АИС) Перечень КН ФЛ. Перечень КН ФЛ направляется официальным письмом с приложением электронных документов в формате электронной таблицы с указанием даты ввода в действие Перечня КН ФЛ с соблюдением требований информационной безопасности. Состав показателей Перечня КН ФЛ приведен в приложении к настоящему порядку.

3.2. На основании полученной информации Исполнитель ГК по сопровождению АИС в течение трех рабочих дней обеспечивает заполнение (актуализацию) справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц в формате требований АСВК ФНС России (без размещения в ФАП ФНС России) и передает ее в Управление по крупнейшим налогоплательщикам ФНС России.

3.3. Управление по крупнейшим налогоплательщикам ФНС России в течение 1 рабочего дня с даты получения актуальной версии справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц в формате АСВК осуществляет передачу актуальной версии Справочника в формате АСВК с технологического почтового ящика Управления информационной безопасности ФНС России (ib@nalog.ru) на технологический почтовый ящик контура безопасности ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (mi5119kd@f51.nalog.ru). В теме сообщения указывается "KRUP_FL". Передача осуществляется без сопроводительных писем.

3.4. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России в течение 1 рабочего дня с даты получения актуальной версии справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц в формате АСВК осуществляет:

- его актуализацию в программном комплексе АИС "ФЦОД" и СЦВ НСИ АИС "Налог-3";

Размещение и актуализация справочника КРУПФЛ, содержащего данные для служебного пользования, должны соответствовать требованиям информационной безопасности. Для просмотра справочника в СЦВ НСИ АИС "Налог-3" используется отдельная роль доступа к справочнику.

- передачу актуальной версии справочника КРУПФЛ в УФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 10.

Передача актуальной версии справочника КРУПФЛ осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с технологического электронного почтового ящика ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (mi5119kd@f51.nalog.ru) на технологические электронные почтовые ящики УФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 10, оснащенные средствами криптографической защиты информации и технологической электронной цифровой подписью. В теме сообщения указывается "KRUP_FL". Передача осуществляется без сопроводительных писем.

3.5. УФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 10, территориальные налоговые органы ФНС России в течение 1 рабочего дня с даты получения актуальной версии справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц в формате АСВК осуществляют актуализацию справочника в децентрализованном программном комплексе "Ведение Списка КН Регионального (местного) уровней".

Приложение
к Порядку формирования и ведения
справочника крупнейших налогоплательщиков
Российской Федерации - физических лиц


Перечень крупнейших налогоплательщиков - физических лиц

по состоянию на

(первый день отчетного месяца отчетного года)

Сведения о физических лицах

N п/п

Фамилия физиче-
ского лица

Имя физиче-
ского лица

Отчество физиче-
ского лица (при наличии)

Дата рождения физиче-
ского лица

ИНН физиче-
ского лица

ФИД физиче-
ского лица

Дата включения физиче-
ского лица в Перечень КН

Код НО1*

Код НО2**

________________

Примечание.

* Код НО1 - указывается код налогового органа по справочнику СОУН по месту постановки (будущей постановки) на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

** Код НО2 - указывается код налогового органа по справочнику СОУН по месту жительства физического лица (код инспекции ФНС России или код УФНС по субъекту РФ).



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»