ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2021 года N 11-00-14/3988

О рассмотрении обращения



Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Статьей 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) установлено, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте (далее - обязательные документы, ОПО).

Наличие экземпляров обязательных документов, предусмотренных статьей 9 Федерального закона N 116-ФЗ, обусловлено необходимостью их общедоступного использования. Однако вид, в котором указанные документы должны быть в наличии у эксплуатирующей ОПО организации, Федеральным законом N 116-ФЗ не определен.

Вместе с тем положениями статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (далее - Федеральный закон N 77-ФЗ) установлено, что документом является материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в любом виде, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Также в соответствии с подпунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ) документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию. Согласно пункту 11.1 статьи 2 Федерального закона N 149-ФЗ электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, наличие обязательных документов, хранящихся в электронной форме в виде документированной информации, зафиксированной на материальном носителе, не противоречит положениям вышеуказанных Федеральных законов.

Начальник
Правового управления
Д.А.Яковлев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»