Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2021 года N ОК-83-28/5421

[По вопросу разъяснения законодательства о недрах в области разработки месторождений углеводородного сырья]



Федеральное агентство по недропользованию рассмотрело письмо по вопросу разъяснения законодательства о недрах в области разработки месторождений углеводородного сырья (далее - УВС) и сообщает следующее.

Действующее законодательство о недрах не предусматривает конкретного определения понятия "подготовительные работы при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений УВС", а также не регламентирует состав таких работ.

Вместе с тем, исходя из комплексного толкования норм и понятий, используемых в правовом регулировании отношений недропользования, а также сложившейся практики считаем необходимым отметить следующее.

В Правилах разработки месторождений углеводородного сырья, утвержденных приказом Минприроды России от 14.06.2016 N 356 (далее - Правила), содержится упоминание о том, что подготовка месторождения к промышленной разработке начинается на этапе разведки месторождения, с этой целью изучаются характеристики месторождения (залежи), собираются необходимые геолого-геофизические, технико-технологические и другие материалы (п.2.1, 2.2).

В таблице "Укрупненный расчет стоимости работ по проекту на глубокое бурение на углеводородное сырье" Приложения N 3 к Правилам предусмотрен перечень подготовительных работ к строительству скважины, к которым в том числе относится подготовка площадки и завоз материалов.

Вместе с тем следует отметить, что любая деятельность до введения месторождения в эксплуатацию и начала промышленной разработки подлежит проектированию, включая работы, предшествующие введению месторождения в промышленную эксплуатацию.

Так, согласно абз.4 ст.36.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" работы по геологическому изучению недр, разведке месторождений полезных ископаемых, осуществляемые за счет государственных средств и средств пользователей недр, проводятся в соответствии с утвержденной проектной документацией.

Согласно п.47 Правил подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых утвержденных приказом Минприроды России от 14.06.2016 N 352, при обосновании и описании работ по бурению глубоких скважин различных категорий на УВС в проект на проведение работ включается обоснование и описание работ при строительстве скважин в границах водных объектов: по использованию буровых платформ в зависимости от глубины поверхности дна водного объекта, по подготовке подводных площадок и устьев скважин, подготовке буровой установки и скважин для проведения геолого-технологических исследований, проведению геофизических исследований и работ в скважинах.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, в целях применения налоговой льготы в соответствии с п.24 ст.381 Налогового кодекса Российской Федерации при определении "подготовительных работ" целесообразно руководствоваться составом работ, предусмотренных соответствующей проектной документацией на пользование недрами, в том числе наличием (отсутствием) в их составе мероприятий по непосредственному использованию буровых платформ в рамках данных работ.

Одновременно, в целях однозначного толкования понятия "подготовительных работ при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений УВС" считаем целесообразным инициировать внесение соответствующих изменений в Правила.

Заместитель Руководителя
О.С.Каспаров



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 16.04.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»