Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 3471-2015 Машины землеройные. Устройства защиты при опрокидывании. Технические требования и лабораторные испытания (с Поправками)

     4 Условные обозначения


В настоящем стандарте применены следующие условные обозначения:

U - энергия, поглощаемая конструкцией, зависящая от рекомендуемой изготовителем максимальной массы m и выраженная в джоулях;

F - усилие нагружения, выраженное в ньютонах;

m - рекомендуемая изготовителем максимальная масса машины, выраженная в килограммах.

Максимальная масса, рекомендуемая изготовителем, включает в себя массу машины в рабочем состоянии, с заправкой всех емкостей, с учетом массы рабочего оборудования, инструмента и ROPS. Прицепное оборудование, например катки и прицепные скреперы, не учитывается.

Для самоходного скрепера и землевоза с шарнирно-сочлененной рамой рекомендуется учитывать только максимальную массу тягового блока (одноосный тягач). В большинстве случаев это тяговый блок, но рекомендуется, чтобы он был оснащен ROPS-несущим элементом или ROPS-несущей конструкцией машины. Поворотные шкворни, сцепные приспособления и элементы шарнирно-сочлененного управления, которые крепятся к сцепным приспособлениям или прицепным устройствам, не входят в массу указанных машин.

Для землевозов с жесткой рамой из максимальной массы машины исключается масса кузова и масса полезной нагрузки, если выбран критерий "исключая массу кузова". Когда выбран критерий "включая массу кузова", максимальная масса машины включает массу кузова, но исключает массу полезной нагрузки.

Примечание - Для примера см. таблицу 1.

Для катков и уплотняющих машин масса прилипшего материала в процессе уплотнения исключается из максимальной массы машины.

Примечание - Грунт, ветки, строительный мусор и т.д., которые часто прилипают или лежат на машине, не являются частью массы машины. Этот материал должен быть найден, вывезен, вынесен любым способом, поскольку в соответствии с техническими требованиями он не может быть включен в массу машины.

L - длина ROPS, мм.

L не применяется к трубчатому каркасу.

Для одно- или двухстоечных ROPS с консольно нагружаемыми конструктивными элементами L является продольным расстоянием от наружной поверхности стойки ROPS до наружной поверхности самого удаленного консольного нагруженного элемента верхней части ROPS (см. рисунки 1, 4 и 5). Это не относится к конструктивным элементам ROPS, закрывающим полностью вертикальную проекцию DLV.

Для многостоечной конструкции ROPS L - наибольшее продольное расстояние между наружными сторонами передней и задней стоек (см. рисунок 2).

Для конструктивных элементов специальной формы L - проекция линий на вертикальную плоскость, образующуюся при пересечении внешней поверхности конструктивных элементов горизонтальную плоскость на расстоянии H (см. рисунок 3).

Для конструктивных элементов изогнутой формы L определяется при пересечении плоскости А с внешней поверхностью вертикального элемента. Плоскость А определяется биссектрисой угла, образованного при пересечении плоскостей В и С. Плоскость В является касательной к внешней поверхности, параллельной плоскости D. Плоскость D является плоскостью, разрезающей пересекающиеся изогнутые элементы ROPS со смежными элементами. Плоскость С является плоскостью, на которую проецируется поверхность верхнего конструктивного элемента ROPS (см. рисунок 3).

W - ширина ROPS, мм.

Для трубчатого каркаса ROPS W является шириной между наружными сторонами конструктивных элементов.

Для одно- или двухстоечных ROPS с консольными нагруженными конструктивными элементами ширина W является той их частью (см. рисунки 1, 4 и 5), которая накрывает по меньшей мере вертикально проецируемую ширину DLV и измеряется в верхней части ROPS поверхности наружных конструктивных элементов.

Для других ROPS ширина W является наибольшей общей шириной между наружными сторонами левой и правой стоек, измеренной в верхней части ROPS от наружных сторон нагруженных конструктивных элементов (см. рисунок 3).

Для ROPS с конструктивными элементами специальной формы W определяется проекцией Н на вертикальную плоскость поверхности наружных конструктивных элементов (см. рисунок 3).

Для ROPS с изогнутыми конструктивными элементами W определяется пересечением плоскости А с наружной поверхностью вертикального элемента. Поверхность плоскости А определяется биссектрисой угла, образованного пересечением плоскостей В и С. Плоскость В образует касательную линию на наружной поверхности, параллельную плоскости D. Плоскость D является плоскостью, рассекающей изогнутые элементы ROPS в месте их стыковки со смежными элементами. Плоскость С является касательной плоскостью к поверхности верхнего конструктивного элемента ROPS (см. рисунок 3).

- деформация ROPS, мм.

H - высота зоны приложения нагрузки, мм.

Для прямого элемента H - расстояние от верха до низа элемента (см. рисунок 1).

Для изогнутого элемента H - расстояние по вертикали от верха элемента на вертикальной плоскости до точки Y, где этот элемент пересекается с внутренней поверхностью изогнутого элемента (см. рисунок 3).

Для конструктивного элемента специальной формы H - три толщины верхнего элемента (см. рисунок 3).