ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2021 года N 549

Об утверждении Правил объединения государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, в целях проведения конкурса на заключение соглашения об оказании таких услуг

(с изменениями на 30 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2023 года N 871 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.06.2023, N 0001202306020052) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2023 года N 871).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 8 статьи 10 Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила объединения государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, в целях проведения конкурса на заключение соглашения об оказании таких услуг.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 апреля 2021 года N 549



Правила объединения государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, в целях проведения конкурса на заключение соглашения об оказании таких услуг

(с изменениями на 30 мая 2023 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок объединения государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти (далее - государственные услуги в социальной сфере), в целях проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных услуг в социальной сфере одновременно в отношении нескольких государственных услуг в социальной сфере (далее - конкурс).

Под уполномоченным органом в целях настоящих Правил понимается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, утверждающий государственный социальный заказ на оказание государственных услуг в социальной сфере (далее - федеральный социальный заказ) и обеспечивающий предоставление государственных услуг в социальной сфере потребителям государственных услуг в социальной сфере в соответствии с показателями, характеризующими качество оказания государственных услуг в социальной сфере и (или) объем оказания таких услуг и установленными федеральным социальным заказом.

Иные понятия, применяемые в настоящих Правилах, используются в значениях, указанных в Федеральном законе "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере".

2. Информация об объединении нескольких государственных услуг в социальной сфере в целях проведения конкурса включается уполномоченным органом в объявление о проведении конкурса на основании аналитического доклада уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил.

3. Уполномоченный орган вправе объединить государственные услуги в социальной сфере, если государственные услуги в социальной сфере включены в утвержденный им федеральный социальный заказ.

4. В случае если федеральный социальный заказ в соответствии с пунктом 6 Правил формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2020 г. N 1891 "О порядке формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти, о форме и сроках формирования отчета об их исполнении", сформирован в отношении укрупненной государственной услуги в социальной сфере, объединение государственных услуг в социальной сфере может осуществляться в отношении государственных услуг в социальной сфере, входящих в укрупненную государственную услугу в социальной сфере.

5. В целях обоснования целесообразности объединения государственных услуг в социальной сфере уполномоченный орган утверждает аналитический доклад, содержащий в том числе информацию о количестве юридических лиц, не являющихся федеральными государственными учреждениями, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, соответствующие тем же видам деятельности в соответствии со сведениями о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, содержащимися соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, что и каждая планируемая к объединению государственная услуга в социальной сфере, и о количестве таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, соответствующие тем же видам деятельности в соответствии со сведениями о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, содержащимися соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, что и одновременно все государственные услуги в социальной сфере, планируемые к объединению.

6. Аналитический доклад размещается уполномоченным органом на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в составе объявления о проведении конкурса.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2023 года N 871. - См. предыдущую редакцию)

7. Аналитический доклад подлежит обсуждению на заседании общественного совета, созданного при уполномоченном органе, в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

8. В случае объединения государственных услуг в социальной сфере оценка предложений участников конкурса проводится в соответствии с Правилами проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. N 1842 "Об утверждении Правил проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере".



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»