Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Авторские права на издание в библиотеке



Вопрос:

В библиотеке хранится, числясь в фонде библиотеки, и выдается по требованию читателей бумажный экземпляр некоего издания, переданного библиотеке в дар одним из читателей. Также имеется возможность читателям пользоваться данным изданием по ссылке на сайте в электронном виде без возможности скачивания. Автор данного издания обратился в библиотеку с требованием прекратить нарушать его авторские права, поскольку согласия на публикацию данного творческого труда организации-издателю он не давал, кроме того, имеется решение суда, признавшее авторские права данного автора на произведение, а также факт нарушения имущественных прав автора организацией-издателем (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2012 N 33-194/2012). Согласие библиотеке на хранение, предоставление для всеобщего обозрения своего произведения автор также не давал.

Согласно части 1 статьи 1275 Гражданского кодекса РФ общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

При указанных обстоятельствах имеет ли место нарушение библиотекой прав автора указанного произведения (доклад) отдельно в случае использования бумажного экземпляра произведения и отдельно - экземпляра в электронном виде, и какие меры должна принять библиотека с целью устранения нарушения прав, если они нарушены.

Кроме того, имеет ли место ли нарушение библиотекой законодательства в области персональных данных, учитывая, что в данном докладе содержится информация о месте работе, профессии, месте проживания автора и его личные фотографии?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs