Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

СТРЕЛКОВА Ростислава Борисовича - доктора медицинских наук, профессора, главного научного сотрудника Центра профилактической гипоксии, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОРИСОВА Геннадия Федоровича - главу администрации Гаврилово-Посадского района Ивановской области

     ИВАШКО Юрия     Ивановича     -     директора     подросткового
военно-патриотического клуба "Патриот" Приморского края

КОПАЕВУ Надежду Ивановну - начальника Воскресенской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Московской области

СЕМЕНОВА Валерия Яковлевича - директора Владивостокского городского детско-юношеского спортивного клуба "Юность" Приморского края

ФАЛЬКОВУ Анну Михайловну - главного бухгалтера товарищества "Артель старателей "Нейва", Свердловская область

ЩЕЛОВАНОВА Владимира Георгиевича - ведущего геофизика Антарктической геофизической партии Государственного предприятия "Полярная морская геолого-разведочная экспедиция", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БАБЕНКОВУ Нину Петровну - заместителя начальника управления социальной защиты населения администрации Ленинского района города Екатеринбурга Свердловской области

ВОЛНУХИНА Вячеслава Сергеевича - начальника отряда Антарктической геофизической партии Государственного предприятия "Полярная морская геолого-разведочная экспедиция", город Санкт-Петербург

ДОНЧЕНКО Владимира Петровича - директора Новочеркасского механико-технологического колледжа, Ростовская область

ЗАПЬЯНСКУЮ Нину Александровну - начальника управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района города Екатеринбурга Свердловской области

ЗУБАРЕВА Геннадия Гавриловича - директора Калининградского технического колледжа, Калининградская область

КАБАНОВА Сергея Анатольевича - директора колледжа "Станкоэлектрон", город Санкт-Петербург

КАЛИНИНСКОГО Юрия Дмитриевича - директора акционерного общества "Великоустюгский завод "Северная чернь", Вологодская область

КОШЕЛЕВУ Любовь Николаевну - заместителя главы администрации города Сургута по социальным вопросам Ханты-Мансийского автономного округа

КУЗНЕЦОВА Николая Михайловича - главу Любимского муниципального округа Ярославской области

МАРЬЯНА Юрия Михайловича - заместителя директора по учебно-воспитательной работе Хабаровского технологического колледжа

НАЗАРОВА Арсентия Петровича - преподавателя профессионального образовательного учреждения "Учебный комбинат "Мелиоратор" Ярославской области

НИГМАТОВУ Маснию Зиевну - заведующую яслями-садом поселка Михайловка Уфимского района Республики Башкортостан

НИКОЛАЕВА Алексея Андреевича - инженера Антарктической геофизической партии Государственного предприятия "Полярная морская геолого-разведочная экспедиция", город Санкт-Петербург

ПОПКО Людмилу Владимировну - учительницу Кривской неполной средней школы Усманского района Липецкой области

ПУШКАРЕВА Николая Николаевича - директора Нижнетагильского дома-интерната для престарелых и инвалидов Свердловской области

СУЛЕЙМАНОВА Сулеймана Гаджиевича - главу администрации города Избербаша Республики Дагестан

УЗДЕНОВА Сеита Махмутовича - директора средней школы N 10 города Апатиты Мурманской области

ЮСУПОВА Радика Гарифовича - заместителя директора по учебно-воспитательной работе дома детства Учалинского района Республики Башкортостан.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАКУ Владимиру Григорьевичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина

КОРНИЕНКО Валерию Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, город Москва

КУРМАШОВУ Валерию Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела Научно-исследовательского института детской онкологии Онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина, город Москва

НАСОНОВОЙ Валентине Александровне - доктору медицинских наук, профессору, директору Института ревматологии, город Москва

ПОТАПОВУ Анатолию Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, директору Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИГОРЬЕВУ Анатолию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Тюменьнедра"

КАЗАКОВУ Анатолию Григорьевичу - заместителю главы администрации Архангельской области, генеральному директору департамента природных ресурсов и развития минерально-сырьевого комплекса

ЛЕБЕДЕВУ Алексею Валентиновичу - председателю комитета по геологии и использованию недр, Мурманская область

ЛЕЖНЕВУ Генриху Павловичу - директору филиала "Сервис" Государственного геологического предприятия "Центргеология", город Москва

ПОДШИБЯКИНУ Василию Тихоновичу - генеральному директору акционерного общества "Ямалнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИЧУЦКОМУ Александру Яковлевичу - ведущему электронику Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева, Московская область

ЗАХАРЕНКО Анатолию Тихоновичу - ведущему инженеру Уральского проектно-конструкторского бюро "Деталь", Свердловская область

МАРХАШОВУ Абраму Моисеевичу - ведущему научному сотруднику лаборатории Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова, Курганская область

ОБРУБОВУ Олегу Петровичу - начальнику сектора Центрального научно-исследовательского института "Комета", город Москва

ПЕРЕВОЩИКОВУ Виктору Александровичу - заведующему лабораторией Научно-исследовательского физико-технического института при Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского

ШРЕЙНЕРУ Арнгольду Александровичу - руководителю отдела, ведущему научному сотруднику Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова, Курганская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИРСАНОВУ Константину Петровичу - старшему научному сотруднику Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова, Курганская область.

ЛОБАНКИНУ Александру Дмитриевичу - начальнику сектора акционерного общества "Пензенское научно-производственное предприятие "Эра".

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Республике Башкортостан

НАГАЕВУ Валерию Салимовичу - заведующему отделом народного образования администрации Аургазинского района.

По Республике Дагестан

     АДИЛСОЛТАНОВУ Айнудину     Данисолтановичу     -      директору
Нурадиловской средней школы Хасавюртовского района

АЛИЕВОЙ Джавгарат Гамадаровне - заведующей детским садом N 50 города Махачкалы

БАБАЕВУ Гаджиаге Бабаевичу - учителю средней школы N 34 города Махачкалы

БАЗУТОВУ Базуту Магомедовичу - учителю Джульджагской средней школы Табасаранского района

БАЛАКИНОЙ Раисе Андреевне - учительнице средней школы N 2 города Каспийска

ГАПИЗОВУ Нурбаганду Гапизовичу - начальнику управления образования администрации Левашинского района

ИМАНШАПИЕВОЙ Салтанат Абдусаламовне - учительнице Агвалинской средней школы Цумадинского района

КАЛАСУЕВОЙ Бадрижат Айгумгаджиевне - директору школы-лицея N 2 города Буйнакска

ТЕЙМУРОВОЙ Бикебаджи Агаевне - учительнице средней школы N 8 имени М.Ю.Лермонтова города Дербента.

По Республике Карелия

ХАКИМОВОЙ Валентине Ивановне - директору средней школы N 1 города Кондопоги.

По Волгоградской области

АЛЯБЬЕВУ Николаю Ивановичу - заведующему отделом образования администрации Тракторозаводского района города Волгограда

БЕРНСТ Наталье Васильевне - учительнице Линевской средней школы Жирновского района

ВАРЛАМОВОЙ Антонине Яковлевне - директору гимназии города Калача-на-Дону

ДМИТРИЕВОЙ Рите Аркадьевне - учительнице средней школы N 93 города Волгограда

ЖИДКОВОЙ Вере Ивановне - директору Кайсацкой средней школы Палласовского района

КАРАСЕВОЙ Тамаре Васильевне - директору средней школы N 8 города Камышина

ЛИТВИНУ Владимиру Степановичу - директору средней школы N 92 города Волгограда

ЛУНЕВОЙ Маргарите Васильевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 352 города Волгограда

МИЛЕШИНОЙ Ирине Владимировне - директору гимназии N 3 города Волгограда

МИЩЕНКО Людмиле Евгеньевне - учительнице Зеленовской средней школы Фроловского района

ПЕСТРЕЦОВОЙ Лидии Николаевне - директору средней школы N 12 города Камышина

ПИМЕНОВОЙ Татьяне Владимировне - учительнице гимназии N 10 города Волгограда

РОГАЧЕВОЙ Раисе Алексеевне - директору Мокроольховской средней школы Котовского района

ШЕВЧЕНКО Жанне Александровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 28 города Волгограда

ЩАДИНОЙ Галине Александровне - директору Лопуховской средней школы Руднянского района.

По Липецкой области

АНТОНОВОЙ Светлане Николаевне - директору Долгоруковской средней школы Долгоруковского района

БОРОВИК Галине Васильевне - методисту областного института усовершенствования учителей

ДЕГТЯРЕВОЙ Светлане Глебовне - начальнику отдела управления народного образования администрации области

ЕФРЕМОВУ Алексею Петровичу - директору Центра детского технического творчества Чаплыгинского района

ПОНОМАРЕНКО Татьяне Петровне - учительнице Пушкинской средней школы Добринского района

СОТНИКОВОЙ Алевтине Тихоновне - директору школы-лицея N 24 города Ельца

ТАТАРНИКОВУ Владимиру Николаевичу - директору средней школы N 21 города Ельца.

По Мурманской области

АГАЛЬЦОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 10 города Североморска