БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»



УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, высокие достижения в развитии физической культуры и спорта наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

МАШБАШЕВА (МАШБАША) Исхака Шумафовича - писателя, Республика Адыгея.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДИРИНУ Зинаиду Михайловну - доцента Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

ДОНДОГОЙ Цырендулму Цыреновну - заведующую отделом редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

ЖИГЖИТОВА Бато-Мунко Жигжитовича - ответственного секретаря редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

КОШВАНЦА Виктора Борисовича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

КУЗИНА Олега Сергеевича - генерального директора - главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

ШАРОНОВУ Наталью Васильевну - профессора Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АНДИЕВА Сослана Петровича - председателя Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по физической культуре и спорту

АФАНАСЬЕВА Александра Николаевича - ответственного секретаря акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

БАЛАШОВА Александра Анатольевича - инструктора-методиста Центрального автомотоклуба Российской оборонной спортивно-технической организации, город Москва

ГЕЗИМУ Аллу Алексеевну - начальника архивного отдела администрации Оренбургской области

ИЛЬИНУ Марию Александровну - заведующую отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

КИРЬЯНОВА Владимира Юзефовича - собственного корреспондента газеты "Российские вести" в Польше

КОЗЛОВСКОГО Якова Абрамовича - писателя, город Москва

ЛИСОЧКИНА Игоря Борисовича - обозревателя акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

МАРКОВА Леонида Павловича - начальника цеха Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

МАРКОВА Юрия Сергеевича - заместителя председателя Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

МАРЦЕВИЧА Эдуарда Евгеньевича - артиста Государственного академического Малого театра России, город Москва

МИЛЕНКО Юлию Ивановну - артистку Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого

НАМЖИЛОВА Мижит-Цырена Дарижаповича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

ОВЧИННИКОВА Всеволода Владимировича - собственного корреспондента "Российской газеты" в Китайской Народной Республике

ПЕРЧИКА Василия Трояновича - тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе самбо города Краснокамска Пермской области

     ЧУПИНА Леонида        Степановича        -        председателя
физкультурно-спортивного клуба "Зенит" Пермского областного  совета
физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ШУПЛЯКОВА Юрия Евгеньевича - кинооператора Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва

ЯКОВЛЕВА (ДАЛАНА) Василия Семеновича - главного редактора журнала "Чолбон", Республика Саха (Якутия).

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕВУ Антонину Васильевну - старшего хранителя фондов Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург

АНИСТРАНЦЕВУ Любовь Ивановну - главного редактора редакции тематических программ студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

БАДМАРИНЧИНОВА Николая Дабаевича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

БУРЕНКОВА Евгения Александровича - директора стадиона спортивного комплекса "Прикамье" Пермской области

ГРАЧЕВА Сергея Викторовича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

ДАНИЛОВУ Надежду Константиновну - педагога-психолога школы высшего спортивного мастерства города Пензы

ЕСАУЛОВУ Татьяну Николаевну - монтажиста Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

ЗУБОВА Александра Николаевича - директора Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И.Ленина", город Ульяновск

КНЯЗЕВА Алексея Прокопьевича - наладчика полиграфического оборудования Государственного издательско-полиграфического предприятия "Кузбасс", Кемеровская область

КОДЗОЕВА Хамзата Тугановича - председателя Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия

КУКУШКИНУ Татьяну Викторовну - заместителя директора издательства "Мир", город Москва

КУРЯЕВА Азиля Саматовича - комментатора главной редакции информации радио Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

ЛАЗАРЕВУ Аллу Ларгиевну - заведующую отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

ЛЬВОВА Александра Васильевича - специального корреспондента акционерного общества "Телевизионная компания "Подмосковье", Московская область

МАНЬКО Веру Васильевну - начальника цеха Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

МИСЕНКО Александра Алексеевича - главного архитектора проекта проектного института реставрации памятников истории и культуры "Ленпроектреставрация", город Санкт-Петербург

НИКОЛАЕВУ Елизавету Николаевну - директора по экономике и финансам Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)

НИКОЛЬСКУЮ Марину Петровну - профессора Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

СИВКОВУ Светлану Геннадьевну - директора Музея Мирового океана, город Калининград

СТАРШИНИНА Анатолия Ивановича - заместителя главного бухгалтера издательства "Мир", город Москва

СТРЕЛОВА Ивана Петровича - наладчика печатного оборудования Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

СУСЛОВА Михаила Степановича - председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Камышина Волгоградской области

ТЕРЕШКИНУ Ирину Васильевну - специалиста издательства "Мир", город Москва

ТРЕФИЛОВА Юрия Ивановича - специального корреспондента акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

УРНОВУ Веру Васильевну - профессора Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

ФЕДОРОВА Яна Яковлевича - печатника плоской печати Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

ФИЛИППОВА Сергея Петровича - кинооператора-постановщика Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва

ЦЫРЕМПИЛОВА Бадму Тибашкеевича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

ЧЕРНЫХ Игоря Анатольевича - кинооператора-постановщика ассоциации "Мосфильм"

ЧУРИНА Игоря Владимировича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

ЯДЫКИНА Александра Васильевича - специального корреспондента акционерного общества "Телевизионная компания "Подмосковье", Московская область.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРОПОВУ Владимиру Павловичу - дирижеру сценического оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

БАГДАСАРОВУ Михаилу Ашотовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

БРЯТКО Николаю Афанасьевичу - солисту оперы Саратовского академического театра оперы и балета

ЕГОРОВОЙ Ларисе Ильиничне - артистке Бурятского государственного академического театра драмы имени Х.Намсараева

ЗАЛОМНОВУ Петру Дмитриевичу - солисту оперы Чувашского государственного театра оперы и балета

КЛИМОВУ Элему Германовичу - кинорежиссеру-постановщику, город Москва

     МАТОРИНУ Владимиру    Анатольевичу     -     солисту     оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва

ОБЛИКИНУ Игорю Федоровичу - дирижеру ансамбля русских народных инструментов Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ОГНОВЕНКО Владимиру Михайловичу - солисту оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ТАРАСЕНКО Александру Георгиевичу - артисту Воронежского государственного театра юного зрителя

ФАДЕЕЧЕВУ Алексею Николаевичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

ЦАПНИКУ Юрию Викториновичу - артисту Челябинского государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга

ЦУКАНОВОЙ Лидии Николаевне - артистке Кемеровского областного драматического театра.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДУЛЛИНУ Рубину Кабировичу - ректору Казанской государственной консерватории

АЛЕКСАНДРОВУ Юрию Исааковичу - художественному руководителю Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера"

АФОНИНУ Николаю Николаевичу - ректору Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

БЕЛЯЕВУ Игорю Константиновичу - профессору Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва

БИРЮКОВУ Валентину Валентиновичу - режиссеру-постановщику Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова

ГАСАН-ЗАДЕ Алиакперу Али-Гейдар оглы - звукорежиссеру Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

ГИНКАСУ Каме Мироновичу - режиссеру-постановщику Московского театра юного зрителя

ГЛЫБОВСКОМУ Борису Евгеньевичу - солисту Государственного Русского концертного оркестра, город Санкт-Петербург

ЕВЛАХИШВИЛИ Сергею Сергеевичу - профессору Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва

ЗЕЛИКИНУ Самарию Марковичу - кинорежиссеру, город Москва

КУШУ Аслану Гисовичу - директору Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Республика Адыгея

ЛЕВИТАНУ Евгению Александровичу - профессору Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область