ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - ПАРЛАМЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ


Об обращении Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
"К Президенту Российской Федерации о выборах в
Кемеровской области"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации о выборах в Кемеровской области".

2. Опубликовать настоящее Постановление и указанное Обращение в "Российской газете".

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации                              Г.Н.Селезнев


Москва
5 декабря 1996 года
N 889-II ГД



ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К Президенту Российской Федерации
о выборах в Кемеровской области

Уважаемый Борис Николаевич!

В Кемеровской области, как Вам хорошо известно, сложилась чрезвычайная ситуация. Гораздо сложнее, чем в 1989-1991 годах. Постоянно проходят забастовки, голодовки, митинги, шествия.

В сентябре - октябре 1996 года уже почти везде созданы комитеты спасения городов и области. Выражено недоверие главе администрации Кемеровской области М.Б.Кислюку и всей администрации области. С 3 декабря 1996 года проводится бессрочная забастовка всего Кузбасса уже с требованием отставки Правительства Российской Федерации. Хотя до этого требовали только отставки М.Б.Кислюка, так как М.Б.Кислюк после выборов Президента Российской Федерации сам отправил свою администрацию в отставку.

И что самое удивительное: М.Б.Кислюк призывает к отставке Правительства Российской Федерации и всю ответственность за свои многочисленные провалы сваливает на Москву, что отчетливо прозвучало в его речи на конгрессе угольщиков Кузбасса.

В Кемеровской области давно уже нет ни законодательной, ни представительной власти. Главы администраций области, и восемнадцати городов, и семнадцати районов области уже назначены. Неизвестно, когда будут выборы. Это прямое нарушение и Конституции Российской Федерации, и ряда законов, нарушение прав граждан в Кемеровской области, в том числе и права на осуществление местного самоуправления.

Назначены только выборы в Законодательное Собрание Кемеровской области на 29 декабря - прямо перед Новым годом! Ясно, что никто избран не будет, так как требуется набрать 50 процентов голосов. О втором туре выборов ничего не известно. Следовательно, существует большая вероятность, что выборы главы администрации Кемеровской области не состоятся и в 1997 году. Уже дважды прошли выборы Президента Российской Федерации и ни разу - главы администрации Кемеровской области.

Таким образом, с 1 января 1997 года такая громадная и взрывоопасная область, как Кемеровская, будет без власти (хотя ее и сейчас практически нет) и не будет представлена в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. И главное: жители Кемеровской области не видят ничего хорошего впереди. Полнейшая безысходность.

Обращаемся к Вам, уважаемый Борис Николаевич, как гаранту Конституции Российской Федерации, с просьбой оказать содействие в соблюдении конституционных прав жителей Кемеровской области и назначить выборы главы администрации Кемеровской области.

Москва
5 декабря 1996 года



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»