Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 1993 года N 265

                     

О выполнении постановления Совета Министров -
Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 года N 1229

 

____________________________________________________________________

Фактически утратил силу
____________________________________________________________________

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 года N 1229 "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга":

1. Принято предложение Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, согласованное с заинтересованными министерствами и ведомствами России, о создании Единой государственной системы экологического мониторинга (далее именуется ЕГСЭМ).

2. Возложено на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации общее руководство деятельностью ЕГСЭМ.

3. Утверждено распределение функций в ЕГСЭМ между центральными органами федеральной исполнительной власти (Приложение 1 к настоящему Приказу).

Поручено:

4. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственным комитетом Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера, Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр, Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Комитетом Российской Федерации по рыболовству, Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой лесного хозяйства России, Федеральной службой геодезии и картографии России, Федеральным горным и промышленным надзором России, Комитетом по проведению подводных работ особого назначения при Совете Министров - Правительстве Российской Федерации, Комитетом по водному хозяйству при Совете Министров - Правительстве Российской Федерации, органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

разработать и утвердить в I квартале 1994 года основные нормативные документы, определяющие порядок функционирования и развития ЕГСЭМ в целом;

разработать во II квартале 1994 года комплекс первоочередных мер по совершенствованию деятельности подведомственных служб наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды с учетом требований ЕГСЭМ;

разработать и представить в III квартале 1994 года на утверждение Совета Министров - Правительства Российской Федерации проект Положения о Единой государственной системе экологического мониторинга.

5. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации как государственному заказчику обеспечить разработку во II квартале 1994 года проекта Федеральной целевой программы "Создание Единой государственной системы экологического мониторинга" с учетом работ по государственной программе "Экологическая безопасность России" и представить его в Министерство экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации.

6. Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Комитету Российской Федерации по машиностроению, Комитету Российской Федерации по металлургии, Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности в 1994 - 1996 годах обеспечить внедрение на подведомственных им предприятиях, в организациях и объединениях систем наблюдения и контроля за выбросами и сбросами загрязняющих веществ в окружающую природную среду, а также другими источниками антропогенных воздействий, а Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации - оказать перечисленным министерствам и ведомствам Российской Федерации методическую помощь при проведении указанных работ.

7. Министерству обороны Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации в целях развития ЕГСЭМ разработать и осуществить в 1994 - 1995 годах мероприятия по применению средств и систем военной техники для наблюдения за состоянием окружающей природной среды, а также для обеспечения ЕГСЭМ средствами связи.

Во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 года N 1229 приказываю:

1. Главному научно-техническому управлению (Петров) обеспечить организацию и координацию работ по выполнению указанного Постановления.

2. Для решения оперативных вопросов, связанных с деятельностью ЕГСЭМ, координации разработки нормативно-технических документов и программ образовать рабочую группу (Приложение 2).

3. Государственному институту прикладной экологии (Дмитриев) и Федеральному центру геоэкологических систем (Гаврилов) как головным научно-исследовательским организациям Минприроды России по проблемам ЕГСЭМ в целом и ее составным элементам обеспечить совместно с заинтересованными организациями разработку и представить руководству Министерства:

до 30 января 1994 года - проекты основных нормативных документов, определяющих порядок функционирования и развития ЕГСЭМ в целом;

до 30 марта 1994 года - предложения по комплексу первоочередных мер по совершенствованию деятельности подведомственных служб наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды с учетом требований ЕГСЭМ;

до 30 марта 1994 года - проект Федеральной целевой программы "Создание Единой государственной системы экологического мониторинга" с учетом работ по государственной программе "Экологическая безопасность России";

до 30 июня 1994 года - проект Положения о Единой государственной системе экологического мониторинга;

до 30 июня 1994 года - предложения по оказанию методической помощи Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Комитету Российской Федерации по машиностроению, Комитету Российской Федерации по металлургии, Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности при проведении работ по внедрению на подведомственных им предприятиях, в организациях и объединениях систем наблюдения и контроля за выбросами и сбросами загрязняющих веществ в окружающую природную среду, а также другими источниками антропогенных воздействий;

до 30 июля 1994 года - предложения по применению средств и систем военной техники для наблюдения за состоянием окружающей природной среды, а также обеспечения ЕГСЭМ средствами связи по линии Министерства обороны Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности.

4. Главному научно-техническому управлению (Петров) совместно с заинтересованными структурными подразделениями:

рассмотреть в установленные Постановлением сроки материалы, подготовленные в соответствии с п. 3 настоящего Приказа;

в январе 1994 года представить руководству Министерства предложения по организации Межведомственной комиссии по координации деятельности ведомственных подсистем ЕГСЭМ и ее персональному составу.

5. Главному научно-техническому управлению (Петров), Главному управлению экологических программ (Жибоедов), Главному управлению финансирования и развития материально-технической базы (Вершков) при решении вопросов финансирования НИР и ОКР, научно-технических и прикладных программ, материально-технического обеспечения подведомственных организаций учитывать приоритетность работ, направленных на обеспечение деятельности ЕГСЭМ.

6. Руководителям территориальных природоохранных органов Министерства обеспечить общее руководство деятельностью ЕГСЭМ на региональном уровне.

7. Комитету экологии и природных ресурсов Курганской области (Василюк), Калужскому областному комитету по охране природы (Алдушкин), Ямало-Ненецкому окружному комитету по экологии и природным ресурсам (Ершов), комитету по охране окружающей среды и природным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа (Долингер) как базовым экспериментальным территориям ускорить работы по практической отработке нормативно-технической базы функционирования территориальных подсистем ЕГСЭМ и оказывать необходимую консультативную помощь в этой области территориальным природоохранным комитетам.

8. Контроль за выполнением Приказа оставляю за собой.


Министр охраны

окружающей среды     и природных ресурсов

     Российской Федерации                      В.И.Данилов-Данильян



Приложение 1
к Приказу Минприроды России
от 17 декабря 1993 года N 265

Приложение
к Постановлению Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 24 ноября 1993 года N 1229


Распределение функций
в егсэм между центральными органами
федеральной исполнительной власти

+----------------------------------------------------------------+
¦ Федеральный орган ¦                  Функции                   ¦
+-------------------+--------------------------------------------¦
¦Минприроды России  ¦координация деятельности министерств и      ¦
¦                   ¦ведомств, предприятий и организаций в       ¦
¦                   ¦области мониторинга окружающей природной    ¦
¦                   ¦среды                                       ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦организация мониторинга источников          ¦
¦                   ¦антропогенного воздействия на окружающую    ¦
¦                   ¦природную среду и зон их прямого воздействия¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦организация мониторинга животного и         ¦
¦                   ¦растительного мера, мониторинг наземной     ¦
¦                   ¦фауны и флоры (кроме лесов)                 ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦обеспечение создания и функционирования     ¦
¦                   ¦экологических информационных систем         ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦ведение с заинтересованными министерствами и¦
¦                   ¦ведомствами банков данных об окружающей     ¦
¦                   ¦природной среде, природных ресурсах и их    ¦
¦                   ¦использовании                               ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Росгидромет        ¦организация мониторинга состояния атмосферы,¦
¦                   ¦поверхностных вод суши, морской среды, почв,¦
¦                   ¦околоземного космического пространства,     ¦
¦                   ¦комплексного фонового и космического        ¦
¦                   ¦мониторинга состояния окружающей природной  ¦
¦                   ¦среды                                       ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦координация развития и функционирования     ¦
¦                   ¦ведомственных подсистем фонового мониторинга¦
¦                   ¦загрязнения окружающей природной среды      ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦ведение государственного фонда данных о     ¦
¦                   ¦загрязнении окружающей природной среды      ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Роскомзем          ¦мониторинг земель                           ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Роскомнедра        ¦мониторинг недр (геологической среды),      ¦
¦                   ¦включая мониторинг подземных вод и опасных  ¦
¦                   ¦экзогенных и эндогенных геологических       ¦
¦                   ¦процессов                                   ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Роскомрыболовство  ¦мониторинг рыб, других водных животных и    ¦
¦                   ¦растений                                    ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Рослесхоз          ¦мониторинг лесов                            ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Роскомвод          ¦мониторинг водной среды водохозяйственных   ¦
¦                   ¦систем и сооружений в местах водозабора и   ¦
¦                   ¦сброса сточных вод                          ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Роскартография     ¦осуществление топографо-геодезического и    ¦
¦                   ¦картографического обеспечения ЭГСЭМ, включая¦
¦                   ¦создание цифровых, электронных карт и       ¦
¦                   ¦геоинформационных систем                    ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Госгортехнадзор    ¦координация развития и функционирования     ¦
¦России             ¦подсистем мониторинга геологической среды,  ¦
¦                   ¦связанных с использованием ресурсов недр на ¦
¦                   ¦предприятиях добывающих отраслей            ¦
¦                   ¦промышленности                              ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦мониторинг обеспечения промышленной         ¦
¦                   ¦безопасности (за исключением объектов       ¦
¦                   ¦Минобороны России и Минатома России)        ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Госкомсанэпид-     ¦мониторинг воздействия факторов среды       ¦
¦надзор России      ¦обитания на состояние здоровья населения    ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Минобороны России  ¦мониторинг окружающей природной среды и     ¦
¦                   ¦источников воздействия на нее на военных    ¦
¦                   ¦объектах                                    ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦                   ¦обеспечение ЕГСЭМ средствами и системами    ¦
¦                   ¦военной техники двойного применения         ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Госкомсевер России ¦участие в развитии и функционировании ЕГСЭМ ¦
¦                   ¦в районах Арктики и Крайнего Севера         ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Комитет по         ¦участие в разработке, развертывании и       ¦
¦проведению подвод- ¦развитии ЕГСЭМ в части мониторинга подводных¦
¦ных работ особого  ¦источников воздействия повышенной опасности ¦
¦назначения при     ¦в морях и внутренних акваториях на          ¦
¦Совете Министров - ¦окружающую среду                            ¦
¦Правительстве      ¦                                            ¦
¦Российской         ¦                                            ¦
¦Федерации          ¦                                            ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Минсельхоз         ¦обеспечение создания и функционирования     ¦
¦России             ¦отраслевой системы мониторинга окружающей   ¦
¦                   ¦природной среды                             ¦
¦                   ¦                                            ¦
¦Минатом России,    ¦координация деятельности подведомственных   ¦
¦Минсельхоз России, ¦предприятий и организаций отрасли           ¦
¦Минтопэнего        ¦(независимо от форм собственности) в области¦
¦России, Роскоммаш, ¦мониторинга источников антропогенного       ¦
¦Государственный    ¦воздействия на окружающую природную среду   ¦
¦комитет Российской ¦                                            ¦
¦Федерации по       ¦                                            ¦
¦оборонным отраслям ¦                                            ¦
¦промышленности,    ¦                                            ¦
¦Рооскомхимнефте-   ¦                                            ¦
¦пром,              ¦                                            ¦
¦Роскомметаллургия  ¦                                            ¦
+----------------------------------------------------------------+


Приложение 2
к Приказу Минприроды
Российской Федерации
от 17 декабря 1993 года N 265

Состав рабочей группы

Руководитель группы

     Гаврилов В.В.   - директор Федерального центра
                       геоэкологических систем

Заместитель руководителя рабочей группы

Новоселова О.А. - начальник отдела Главного  научно-
технического управления

Члены рабочей группы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»