Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РОССИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 1993 года N С-1-11-1019


О договоре о сотрудничестве министерства
образования РФ и Федеральной службы занятости России

Направляем для сведения и использования в практической деятельности договор о сотрудничестве Министерства образования Российской Федерации и Федеральной службы занятости России.

Рекомендуем заключить аналогичные соглашения с региональными органами образования, предусмотрев в них, прежде всего, вопросы координации, профориентации, объемов и профилей подготовки молодежи в учреждениях профессионального образования с учетом требований рынка труда, более широкого использования их базы и научно-методического потенциала для обучения безработных граждан.



ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Министерства образования Российской Федерации и
Федеральной службы занятости России


Настоящий Договор направлен на повышение эффективности подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения, защиту интересов молодежи в период перехода к рыночной экономике, повышение взаимной ответственности сторон, подписавших Договор.

Изъявляя стремление и готовность к деловому конструктивному сотрудничеству при разработке и осуществлении мер по достижению этих целей, Министерство образования Российской Федерации и Федеральная служба занятости России достигли соглашения на 1993-1995 годы о нижеследующем.

Статья 1. Министерство образования Российской Федерации и его территориальные органы:

1.1. Координируют с органами федеральной государственной службы занятости населения объемы и профили подготовки молодежи в учреждениях начального и среднего профессионального образования согласно требованиям рынка труда, с тем, чтобы выпускники образовательного учреждения основного общего образования, которые не продолжают обучения в общеобразовательном учреждении, получали профессиональную подготовку в стационарных образовательных учреждениях.

1.2. Принимают дополнительные меры по координации деятельности учебных центров профориентации Министерства труда Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации в части профориентации и профконсультирования населения, а также по формированию их методической, информационной, материальной и финансовой базы.

1.3. Способствуют более широкому использованию базы учреждений начального и среднего профессионального образования для создания на договорной основе учебно-производственных предприятий, где часть выпускников могла бы получить рабочие места до их трудоустройства или призыва в Вооруженные Силы России.

1.4. Открывают по согласованию с органами федеральной государственной службы занятости населения в структуре профессиональных образовательных учреждений системы Министерства образования Российской Федерации отделения, филиалы по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения, а в отдельных случаях - совместные учебные центры по подготовке указанного контингента.

Статья 2. Федеральная служба занятости России и ее территориальные органы:

2.1. Оказывают помощь профессиональным образовательным учреждениям системы Министерства образования Российской Федерации (ПТУ, техникумам, колледжам, педучилищам, педвузам) в комплектовании их контингента путем направления на профессиональное обучение молодежи и других категорий граждан, обратившихся в органы Федеральной государственной службы занятости населения.

2.2. Обеспечивают руководителей образовательных учреждений и учащуюся молодежь информацией о региональных рынках рабочей силы.

2.3. Оказывают образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования финансовую поддержку в создании дополнительных рабочих мест в форме учебно-производственных предприятий, а также в открытии их отделений и филиалов по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения.

2.4. Оказывают научно-методическую помощь образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования, осуществляющим подготовку безработных граждан и незанятого населения на договорной основе.

2.5. Финансируют отдельные научные, научно-методические исследования, учебные и организационные мероприятия, предусмотренные пп. 3.1, 3.2 и 3.3 настоящего Договора.

2.6. В соответствии с п.4 статьи 28 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (от 15 июля 1992 г. N 3308-1) оказывают практическую помощь учреждениям начального и среднего профессионального образования в трудоустройстве специалистов-выпускников, согласно поступившим на них заявкам, путем взысканий с предприятий отчислений в фонд занятости в размере годового заработка каждого работника.

Статья 3. Министерство образования Российской Федерации (в лице Института профессионального обучения) и Федеральная служба занятости России (в лице Российского учебного центра) реализуют следующие совместные научные и научно-методические исследования, учебные и организационные мероприятия.

3.1. Проводят на договорных началах научные и научно-методические исследования по проблемам профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.

В этих целях:

- разрабатывают учебные технологии и их программно-методическое обеспечение для обучения по новым, сформированным рыночной экономикой профессиям и специальностям согласно требованиям стандартов и работодателей;

- внедряют оптимальные формы, методы и средства обучения с учетом специфики взрослого контингента;

- вырабатывают рекомендации по внедрению вариативно-модульной системы учебно-программной документации; разрабатывают методы оптимизации подбора рабочих профессий для переподготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

- создают методики профконсультирования безработных.

Для обеспечения этой деятельности Министерство образования Российской Федерации и Федеральная служба занятости России создают в Институте профессионального образования Минобразования РФ на условиях смешанного финансирования научно-методическую лабораторию (до 10 штатных единиц).

3.2. Осуществляют в соответствии с заключенными с Федеральной службой занятости России договорами систематическую подготовку и повышение квалификации инженерно-педагогических работников образовательных учреждений системы Министерства образования Российской Федерации, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения.

Для обеспечения этой деятельности, а также в целях реализации соответствующих научно-методических разработок Министерство образования Российской Федерации и Федеральная служба занятости России создают в Свердловском инженерно-педагогическом институте в качестве целевого структурного подразделения базовую кафедру Российского учебного центра (до 10 штатных единиц).

3.3. Формируют ежегодные редакционно-издательские планы в части выпуска учебно-программной документации, учебных пособий и учебников, средств обучения для безработных граждан и незанятого населения; проводят экспертизу названных материалов.

При этом Российский учебный центр может выступать в качестве заказчика на разработку и тиражирование указанной в настоящем пункте литературы.

Любая из сторон, подписавших Договор, вправе вносить предложения об изменении и дополнении Договора, которые не создают препятствий для выполнения принятых сторонами обязательств.

Данный Договор вступает в силу со дня его подписания договарившимися сторонами и действует в течение 1993-1995 годов.


     Министр образования
     Российской Федерации                               Б.В.Ткаченко

     Руководитель Федеральной службы
     занятости России                                   Ф.Т.Прокопов



Текст документа сверен по:
"Сборник нормативных документов",
выпуск второй,
сентябрь 1993-июль 1994, часть 2, Москва, 1995.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»