Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА           МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19.05.94 N ВГ-6-01/171                  от 19.05.94 N 04-06-04

ПИСЬМО

[Об особенностях определения налогооблагаемой базы
банков, страховщиков
(фактически не действует в связи с истечением срока действия)]

В связи с утверждением постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, 491 положений об особенностях определения налогооблагаемой базы банков, страховщиков телеграмма Росгосналогслужбы Росминфина от 06.04.94 N ВГ-6-01/121 отменяется. При расчетах сумм налога на прибыль по итогам первого квартала следует руководствоваться следующим:

1. По желанию налогоплательщиков до 10 июня 1994 года по суммам налога на прибыль банков, страховщиков разрешается произвести перерасчет по первому кварталу, и учетом указанных особенностей. При этом перерасчет разницы между суммой налога, рассчитанной исходя из фактически полученной прибыли с внесенными авансовыми платежами исходя из учетной ставки Центробанка России не производится.

2. Банкам, страховщикам, получившим в соответствии с указанными выше особенностями по итогам первого квартала 1994 года убыток, перечисленные авансовые платежи, а также суммы превышения внесенных авансовых платежей по сравнению с суммами налога, рассчитанными исходя из фактически полученной прибыли за первый квартал, по желанию налогоплательщиков могут быть возвращены в десятидневный срок со дня получения письменных заявлений или зачтены в счет очередных платежей.

3. Банки, страховщики, рассчитавшиеся по налогу на прибыль за первый квартал 1994 года в соответствии с указанной выше телеграммой, не произведшие перерасчет по итогам первого квартала, рассчитываются с учетом указанных особенностей по итогам первого полугодия без применения штрафных санкций.

Доведите указанное до нижестоящих налоговых и финансовых органов, налогоплательщиков.

Руководитель Государственной

налоговой службы

     Российской Федерации                  В.В.Гусев

     Заместитель министра финансов
     Российской Федерации                  С.В.Алексашенко

Текст документа сверен по:

"Консультант", N 3, 1994 год,     

стр.137-138.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»