Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 декабря 1998 года N 01-15/26027


О  таможенном оформлении обедненного урана

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 сентября 2004 года N 34
____________________________________________________________________

В связи с многочисленными вопросами ГТК России разъясняет.

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и помещении под таможенные режимы переработки на таможенной территории и под таможенным контролем природного урана или концентрата урана внешнеторговыми фирмами АО "Техснабэкспорт" и АО "ТВЭЛ" в технологическом процессе как один из продуктов переработки образуется обедненный уран.

Обедненный уран в соответствии с Приказом ГТК России от 05.09.97 N 543 относится к отходам производства.

Также в законодательных актах и нормативных документах ГТК России применяется понятие "радиоактивные отходы":

"радиоактивные отходы - растворы, изделия, материалы, биологические объекты, не подлежащие дальнейшему использованию на данном или каком-либо другом производстве и в экспериментальных исследованиях и содержащие радиоактивные вещества в количествах, превышающих значения, установленные действующими нормами и правилами" (см. п. 2.45 Приказа ГТК России от 07.05.97 N 242).

Отнесение получаемого как отходы производства при технологическом процессе обогащения обедненного урана к радиоактивным отходам неправомерно, поскольку по заключению ВНИИХТ обедненный уран подлежит дальнейшей переработке.

Обедненный уран как продукт переработки должен быть оформлен в таможенном отношении. Он может быть выпущен для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин, налогов при наличии лицензии Минторга России или вывезен в соответствии с таможенным режимом экспорта также при наличии лицензии Минторга России.

Выбор таможенного режима, под который помещается обедненный уран, определяется участником внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Первый заместитель
председателя ГТК России
М.К.Егоров


Текст документа сверен по:
"Таможенные ведомости",
N 2, 1999 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»