Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 1998 года N 01-15/21068


По вопросу таможенного оформления делящихся
и радиоактивных материалов

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 сентября 2004 года N 34
____________________________________________________________________

Практика производства таможенного оформления и осуществления таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) показала неоднозначность толкования некоторыми таможенными органами отдельных положений приказов ГТК России от 7 мая 1997 года N 241, от 2 сентября 1997 года N 526 и от 5 сентября 1997 года N 543.

Так, имеются факты выдачи лицензий на переработку ДРМ на таможенной территории Российской Федерации таможнями, не имеющими права их таможенного оформления.

В целях единого понимания требований указанных приказов сообщаю следующее.

Приказом ГТК России от 5 сентября 1997 года N 543 определен порядок выдачи лицензий на все виды товаров для их переработки на таможенной территории Российской Федерации.

Во исполнение приказов ГТК России от 7 мая 1997 года N 241 и от 2 сентября 1997 года N 526 выдача лицензий на переработку ДРМ, как элемента таможенного оформления, должна производиться таможнями, указанными в этих приказах.

Прошу довести до участников внешнеэкономической деятельности, находящихся в зоне ответственности регионального таможенного управления, требования приказов ГТК России по таможенному оформлению ДРМ с указанием перечня таможен, в которые необходимо обращаться для их таможенного оформления (в том числе и для получения лицензий на переработку ДРМ).

При выдаче лицензий на переработку ДРМ прошу обратить внимание на соблюдение таможенного законодательства Российской Федерации, нормативных документов, регулирующих ядерную и радиационную безопасность, и Федерального закона "Об охране окружающей природной среды". Рассмотрение заявлений на выдачу лицензий на переработку ДРМ производить при обязательном участии отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами таможенного органа.

Настоящее информационное письмо прошу довести до сведения подчиненных таможенных органов.

Заместитель председателя Комитета
генерал-лейтенант
таможенной службы
О.Н.Свиридов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»