Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 1998 года N ИС-6-03/674


Об изменениях и дополнениях N 6 инструкции
Государственной налоговой службы Российской
Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления
и уплаты налога на добавленную стоимость"

____________________________________________________________________
Не применяется с 1 января 2001 года на основании
письма МНС России от 22 февраля 2001 года N ВГ-6-03/158@
____________________________________________________________________

Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации направляет для руководства и использования в работе приказ Госналогслужбы России "О внесении изменений и дополнений в инструкцию Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" и Изменения и дополнения N 6 указанной инструкции, зарегистрированные Минюстом России 02.09.98 N 1602.

Указанными Изменениями и дополнениями уточнен порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту и отменен ранее действовавший порядок исчисления налога на добавленную стоимость с применением средней расчетной ставки для предприятий розничной торговли и общественного питания.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что в связи с отменой ранее действовавшего порядка исчисления налога на добавленную стоимость для предприятий розничной торговли и общественного питания, а именно средней расчетной ставки, согласно пункту 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с учетом Изменений и дополнений N 6 предприятия (организации), выпускающие товары, облагаемые по ставкам налога на добавленную стоимость в размерах 10 и 20 процентов, должны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога по ним в разрезе применяемых ставок.

В соответствии с пунктом 41 указанной инструкции при наличии раздельного аналитического учета товаров в разрезе установленных ставок налога на добавленную стоимость вышеназванные предприятия исчисляют и уплачивают налог исходя из полученного дохода от реализации товаров каждого вида по соответствующим расчетным ставкам. В связи с этим торговое предприятие должно в обязательном порядке обеспечить раздельный учет покупной стоимости товаров в разрезе применяемых ставок.

В случае отсутствия аналитического учета по видам реализуемых товаров исчисление налога на добавленную стоимость производится от суммы полученного дохода по расчетной ставке в размере 16,67 процента.

Изменения и дополнения N 6 к Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" вводятся в действие по оборотам реализации начиная с 1 октября 1998 года.

Заместитель руководителя
Госналогслужбы России
И.А.Селиванов


Текст документа сверен по:
"Финансовая газета",
N 42, октябрь 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»