Недействующий

Об организации работ по проведению индивидуального дозиметрического контроля (утратил силу на основании приказа ФТС России от 22.06.2020 N 557)

1. Подготовка термолюминесцентных детекторов
к эксплуатации

Перед началом эксплуатации производится визуальный осмотр ТЛ-детекторов и корпусов к ним. Из партии детекторов удаляются образцы, имеющие трещины, сколы и другие внешние повреждения. Оставшиеся детекторы промываются в этиловом спирте (ГОСТ 18300-87), расход которого составляет 50 граммов на 1000 детекторов. Корпуса ТЛ-дозиметров, отобранные для последующей эксплуатации, должны иметь идентификационный номер, приспособление для крепления к одежде и компенсационные фильтры, если таковые предусмотрены конструкцией ТЛ-дозиметра.

При работе с ТЛ-детекторами необходимо соблюдать определенные правила обращения во избежание получения ошибочных результатов при эксплуатации дозиметров:

- работу с ТЛ-детекторами необходимо производить в отдельных помещениях, в которых отсутствуют пары масел и кислот, способных деструктивно влиять на состояние поверхности детекторов;

- необходимо исключить любую возможность загрязнения поверхности ТЛ-детекторов, поэтому все операции с ними проводятся только пинцетом, категорически запрещается брать детекторы руками;

- запрещается подвергать ТЛ-детекторы воздействию прямого солнечного света, способного исказить информацию о накопленной дозе или привести к появлению дополнительного фонового сигнала;

- хранить ТЛ-детекторы следует в закрытых упаковках (чашки Петри, бюксы и т.д.) и в помещениях, где не проводятся работы с радиоактивными источниками.

Важным этапом подготовки ТЛ-дозиметров к эксплуатации является термообработка ТЛ-детекторов, которая проводится каждый раз перед измерением дозы гамма-излучения. Термообработка необходима для приведения детекторов в энергетическое состояние, которое обеспечит высокий выход термолюминесценции и стабильность их дозиметрических характеристик. Оптимальный режим термообработки обычно указывается заводом-изготовителем в паспорте или описании на поставляемые ТЛ-детекторы. Некоторые производители ТЛД-систем поставляют и соответствующее оборудование для реализации предлагаемого режима термообработки детекторов. В остальных случаях рекомендуется следующий режим термообработки, который применим ко всем ТЛ-детекторам на основе фтористого лития:

- отжиг при 400 град.C в течение часа;

- охлаждение до комнатной температуры и выдержка при 80ш C в течение 16 часов.

Для получения воспроизводимых дозиметрических характеристик ТЛ-детекторов температура их отжига и скорость охлаждения от 400 град.C до комнатной температуры должны выдерживаться с максимально возможной точностью. Указанный режим термообработки дает высокий выход термолюминесценции в сочетании с низкой величиной фединга (потерей дозиметрической информации при хранении облученных ТЛ-детекторов).

При отсутствии соответствующего оборудования термообработку ТЛ-детекторов допускается проводить в ТЛ-измерителе, выполняя процедуру нагрева так же, как при считывании облученного детектора.

При проведении массовой индивидуальной дозиметрии преобразование выхода термолюминесценции (термолюминесцентного сигнала) в дозу гамма-излучения обычно производят используя групповые коэффициенты калибровки ТЛ-дозиметров. Поэтому перед началом измерений необходимо убедиться в однородности партии применяемых детекторов. Однородность характеризуется степенью отклонения термолюминесцентного сигнала отдельных детекторов при их облучении одинаковой дозой от среднего значения термолюминесцентного сигнала для всей партии. Для получения однородных по чувствительности к гамма-излучению групп детекторов проводится их сортировка.

Сортировка ТЛ-детекторов по группам с близкой чувствительностью к гамма-излучению проводится пользователем данной ТЛД-системы каждый раз для партии новых детекторов и ежегодно для ранее отсортированных детекторов. Задачей сортировки является объединение детекторов с близкими значениями чувствительности в одну группу, которой в дальнейшем на основании калибровки и метрологической аттестации присваивается единый коэффициент преобразования выхода термолюминесценции в дозу гамма-излучения.

Сортировка ТЛ-детекторов заключается в проведении нескольких циклов облучения детекторов одинаковой дозой с последующим снятием их показаний и распределением по группам. По ГОСТ Р МЭК 1066-93 [3] доза, сообщаемая детекторам при испытании на однородность, должна составлять не менее 10-кратного значения порога регистрации для данной ТЛД-системы. Согласно этому ГОСТу партия детекторов считается однородной для целей индивидуальной дозиметрии, если показанные значения двух любых облученных одинаковой дозой ТЛ-детекторов данной партии будут отличаться не более чем на 30%.

Поставляемые заводом-изготовителем ТЛ-детекторы ДТГ-4 имеют однородность не хуже 20% при дозе облучения 1 м3в. Однако характеристики детекторов могут зависеть от способа их нагрева в применяемом ТЛ-измерителе. Поэтому, кроме заводской, необходима дополнительная сортировка детекторов на ТЛ-измерителе, который будет использоваться при проведении ИДК. Сортировка ТЛ-детекторов производится следующим образом:

- вся партия ТЛ-детекторов облучается одинаковой дозой гамма-излучения, выбираемой из диапазона 1-5 мГр, в зависимости от порога регистрации используемой ТЛД-системы;

- регистрируются показания ТЛ-измерителя для каждого облученного детектора (показанные значения) данной партии r(j), выраженные в соответствующих единицах выхода измерителя, и

                                _
вычисляется их среднее значение r:

     _   1    n
     r = - x SUM r , ед. выхода ТЛ-измерителя,                   (1)
         n   j=1  j

где n - количество ТЛ-детекторов в партии;

- для каждого детектора определяют относительное показанное значение (k(j)):

               _
     k  = r  / r, отн. ед.;                                      (2)
      j    j

- весь диапазон относительных показанных значений k(j) последовательно делится на группы с интервалом ДЕЛЬТА k(j) , в пределах которых отклонение отдельных значений k(j) от среднего

                     _
группового значения (К) будет отличаться на заданную величину;

- каждый детектор помещается в соответствующую группу так, чтобы его относительное показанное значение k(j) находилось в пределах выбранного интервала ДЕЛЬТА k(j).

     В таблице 1 приведен пример сортировки детекторов,  при которой
                                      _
отклонение отдельных значений k(j) от К в пределах выбранных   групп
                                          j
составит не более +/- 5%.  При     таком распределении  однородность
групп детекторов будет не хуже 10%.

Таблица 1