Недействующий

Об организации работ по проведению индивидуального дозиметрического контроля (утратил силу на основании приказа ФТС России от 22.06.2020 N 557)

4.3. Индивидуальный дозиметрический контроль
с использованием электронных дозиметров

Электронные дозиметры типа ДКГ-РМ1203 могут использоваться только для измерения индивидуальных доз работников таможен, проводящих досмотр грузов радиоактивных материалов. Для контроля доз облучения операторов РУДБТ они непригодны, т.к. имеют значительную энергетическую зависимость чувствительности в области энергий ниже 60 кэВ.

Все подготовленные для проведения ИДК дозиметры должны быть технически исправны и иметь действующий аттестат метрологической поверки.

Подготовка дозиметров к работе заключается в том, что в них должны быть вставлены новые батареи питания (при необходимости) и показания их должны быть занесены в журнал учета.

Раздача дозиметров производится с регистрацией в журнале учета номера дозиметра, даты выдачи и показаний при выдаче. Рекомендуется выдавать каждому работнику один и тот же дозиметр в течение всего времени контроля.

Регистрацию результатов ИДК рекомендуется для всех работников вести ежемесячно, что уменьшит вероятность потери информации в случае разряда батарей в период ношения дозиметра.

Рекомендуется в течение года не сбрасывать показания дозиметра при считывании результатов за очередной месяц, а вести измерение в режиме накопления. Это уменьшит ошибки, связанные с дискретностью представления результатов контроля.