Недействующий

Об организации работ по проведению индивидуального дозиметрического контроля (утратил силу на основании приказа ФТС России от 22.06.2020 N 557)

3. Средства измерений

Для проведения измерений индивидуальных доз внешнего облучения персонала РУДБТ рекомендуется использовать индивидуальные дозиметры на основе ТЛ-детекторов из фтористого лития типа ДТГ-4 (например, ДТЛ-02 [2]). ТЛД-измеритель в комплекте со вспомогательными устройствами (печь для термообработки, калибровочный источник) и партией дозиметров составляет ТЛД-систему. Из наиболее часто используемых современных ТЛД-измерителей можно рекомендовать АКИДК-201, Harshaw-3500, Harshaw-5500, Victoreen-2800M. Для проведения ИДК могут использоваться ТЛД-системы, прошедшие государственную метрологическую аттестацию (поверку) в соответствии с ГОСТ 8.326-89, имеющие действующее свидетельство о государственной поверке в полях рентгеновского излучения. К ним предъявляются следующие технические требования:

- порог регистрации не более 0,1 мЗв (10 мбэр);

- неоднородность чувствительности партии дозиметров не более 30%;

- энергетическая зависимость в диапазоне энергий фотонов 15 кэВ - 3,0 МэВ не более 30 %;

- конструкция ТЛ-дозиметра должна обеспечивать регистрацию поглощенной дозы за слоем тканеэквивалентного материала толщиной 1000 мг/кв. см при минимальной зависимости показаний от энергии регистрируемого излучения и угла падения квантов, а также предохранять детекторы от механического повреждения и вредных воздействий среды.

Организация, проводящая ИДК работников таможенных органов, должна быть аккредитована в установленном порядке на техническую компетентность в области измерения индивидуальных доз внешнего облучения рентгеновским и гамма-излучениями.

Для проведения ИДК работников таможенных органов, осуществляющих досмотр грузов радиоактивных материалов или работающих с иными источниками гамма-излучения наряду с ТЛ-дозиметрами может использоваться электронный дозиметр типа ДКГРМ 1203, зарегистрированный в государственном реестре средств измерений под номером 14960-95 и допущенный к применению в Российской Федерации в качестве профессионального прибора для измерения мощности эквивалентной дозы и эквивалентной дозы гамма-излучения. В Приложении 1 приведены основные технические характеристики этого прибора.