Недействующий

Об организации работ по проведению индивидуального дозиметрического контроля (утратил силу на основании приказа ФТС России от 22.06.2020 N 557)

2.1. Рентгеновские установки для досмотра
багажа и товаров

РУДБТ имеют в своем составе интенсивный источник рентгеновского излучения с максимальной энергией до 160 кэВ. Они могут быть разбиты на 3 типа, каждый из которых имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при проведении ИДК.

К установкам 1-го типа относятся стационарные РУДБТ с жестко коллимированным узким веерообразным пучком рентгеновского излучения, последовательно сканирующим досматриваемый багаж при его движении по специальному транспортеру. Досмотровая камера представляет собой туннель, имеющий сплошную свинцовую защиту. Входное и выходное отверстия туннеля закрыты эластичными шторками из материала, содержащего свинец. Прямые прострелы рентгеновского излучения от источника за пределы досмотровой камеры в нормальных условиях эксплуатации полностью исключены.

К установкам этого типа относятся аппараты немецкой фирмы HEIMANN: HI-SCAN 6040-A, HI-SCAN 7555-A, HI-SCAN 5170-A, HI-SCAN 85120-TS, 9075-35 TS, HI-SCAN 9075-60 TS, HI-SCAN 11080-40TS, 12080-40TS, 135135 TS, 150150 TS, аппараты китайского производства: MEX-5170, MEX-6585, MEX-80120 и установка "Контроль-1" производства АООТ "Московский радиотехнический завод". Все вышеперечисленные аппараты имеют схожую конструкцию, близкие значения параметров генерирования пучка излучения и мощности дозы на поверхности защиты. Анодное напряжение рентгеновской трубки в этих аппаратах составляет около 140 кВ, а анодный ток - 0,3-1,0 мА. Доза облучения багажа при однократном контроле составляет 0,8-1,5 мкГр (80-150 мкрад).

В нормальных условиях эксплуатации технически исправных установок этого типа при максимальных рабочих значениях анодного напряжения и тока рентгеновской трубки максимальная мощность дозы рентгеновского излучения в любой доступной точке на поверхности установки, как правило, не превышает 2 мкЗв/ч (200 мкбэр/ч).

К установкам 2-го типа относятся стационарные РУДБТ с закрытой досмотровой камерой, широким пучком излучения и неподвижным объектом контроля. В установках этого типа высокое напряжение на рентгеновскую трубку выдается только в период проведения контроля. При этом досмотровая камера закрыта и облучение людей прямым пучком невозможно.

К установкам этого типа, применяемым при проведении таможенного досмотра в таможенных органах, относятся установки типа "ВХ-150" и "Короб". Они предназначены для визуального таможенного контроля отдельных предметов багажа в режиме непрерывного просмотра на флюоресцентном экране. Досмотровая камера имеет сплошную свинцовую защиту от рассеянного рентгеновского излучения. Установки позволяют плавно изменять анодное напряжение рентгеновской трубки от 40-50 до 140-150 кВ и анодный ток - от 0,3-1 до 4-5 мА. Досматриваемые предметы помещаются на поворотный столик в досмотровой камере через дверцы, расположенные на боковых стенках камеры.

В нормальных условиях эксплуатации при включенной рентгеновской трубке максимальная мощность дозы рентгеновского излучения в любой доступной точке на поверхности установки типа ВХ-150 не превышает 25 мкЗв/ч (2,5 мбэр/ч), а установки типа "Короб" - 3 мкЗв/ч (300 мкбэр/ч). Усиленная по сравнению с аппаратом типа ВХ-150 радиационная защита аппарата типа "Короб" и наличие у него системы электромеханического перемещения кожуха радиационной защиты делает ее более безопасной.

К установкам 3-го типа относятся мобильные РУДБТ с открытой рентгеновской трубкой, не имеющие штатной радиационной защиты. Ограничение облучения персонала в этом случае достигается лишь удалением его от точки контроля и ограничением времени работы установки.

Из аппаратов этого типа в настоящее время в таможенных органах применяется переносная рентгено-телевизионная система контроля в полевых условиях "Заслон". Источником излучения в ней служит рентгеновский моноблок, генерирующий пучок рентгеновского излучения с углом расхождения 60ш, при мощности дозы на оси пучка на расстоянии 0,5 м от источника - 0,3 Зв/ч (30 бэр/ч). Анодное напряжение рентгеновской трубки может изменяться от 80 до 160 кВ, анодный ток равен 0,3 мА. Изображение объекта формируется на флюороскопическом экране и передается на экран монитора с помощью телевизионной камеры. Нормальный режим работы аппарата: экспозиция 6 секунд при максимальной частоте включений один раз в минуту.

Максимальная мощность дозы, создаваемая на границе радиационно опасной зоны (5 м от источника за пределами 120ш сектора в направлении максимума излучения) при работе установки, не должна превышать 100 мкЗв/ч (10 мбэр/ч).

ИДК персонала РУДБТ должен проводиться с использованием индивидуальных дозиметров серийного производства на основе термолюминесцентных детекторов (ТЛД) из фтористого лития типа ДТГ-4 или другие, позволяющие измерять дозу рентгеновского излучения с энергией 20-160 кэВ при минимально детектируемой дозе не более 50 мкЗв (5 мбэр). Для персонала, работающего на установках 3-го типа, ИДК обязателен.