Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 января 1998 года N 01-15/493


О Федеральном законе "О семеноводстве"

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 7 ноября 2005 года N 1033
____________________________________________________________________

Информируем, что 17 декабря 1997 года принят Федеральный закон "О семеноводстве" N 149-ФЗ (опубликован в "Российской газете" 24 декабря 1997 года), определяющий правовую основу деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведения сортового и семенного контроля.

Статьей 33 указанного Федерального закона устанавливается следующее:

Ввоз в Российскую Федерацию партий семян допускается в случае, если на партию семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, и если указанные партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Запрещен ввоз в Российскую Федерацию партий семян в незатаренном состоянии (насыпью), обработанных химическими или биологическими препаратами, а также партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации.

Ввезенные в Российскую Федерацию партии семян подлежат семенному контролю и фитосанитарному контролю.

Запрещены ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации партий семян охраняемых государством сортов растений в случае несоблюдения гражданского законодательства. Контроль за ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации партий семян осуществляют специально уполномоченный федеральный орган управления сельским хозяйством и другие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок ввоза в Российскую Федерацию и порядок вывоза из Российской Федерации партий семян устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон "О семеноводстве" вступает в силу со дня опубликования, а в части, касающейся ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации партий семян (ст.33), - с 24 января 1998 года.

Заместитель Председателя
 В.В.Шпагин



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»